Автор Тема: Безопасная Ёлка. Самодельные ёлочные игрушки.  (Прочитано 80970 раз)

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Re: Безопасная Ёлка. Самодельные ёлочные игрушки.
« Ответ #15 : Декабрь 11, 2011, 12:54:40 am »
Вчера в садике заметила мам , которые вывязывали снежинки для украшения группы и придавали форму снежинкам обычным клеем ПВА, а сверху посыпали мелкими блестками , мне очень понравилось, одна мама сказала, что даже сумке придавала форму с помощью ПВА.

ksunch

• Гость
« Ответ #16 : Декабрь 11, 2011, 08:06:19 am »
Вика, так, наверное, даже проще будет сделать!
Я попробую оба способа, скоро и елку наряжать  :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #17 : Декабрь 12, 2011, 02:09:20 am »
Вика, отличная идея! С блестками такие снежинки наверное сообще волшебно смотрятся   ::)  А если их подвесить на ниточки и еще подсветить специальными LED-лампами, которые в ювелирных магазинах используются, то ... ("и тут Остапа понесло"  ;D)

Кстати, Вика, к слову о сумках... как поживает твоя арановая сумочка?

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #18 : Декабрь 12, 2011, 02:21:48 am »
Наташа, по поводу сумки, я связала основное полотно, и еще не продумала ее полный образ, поэтому она находится в категории недовязов.
Рада , что идея с ПВА понравилась.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 05:36:46 pm от Вика »

ksunch

• Гость
« Ответ #19 : Декабрь 21, 2011, 04:24:33 pm »
Девочки, я наконец накрахмалила снежинки! Половину раствором крахмала, половину - клеем ПВА. И вот какой сравнительный анализ я получила:
Приготовление:
С раствором крахмала возни чуть больше, чем с клеем. Клей я разбавила водой (1 часть клея к 2 частям воды).
Нанесение:
Раствор крахмала, несомненно, удобнее наносить - просто окунала снежинку и отжимала, потом разложила на поверхности и приколола булавками для придания формы. Клей наносила пальцем и размазывала по уже приколотой снежинке. Не очень удобно, если снежинка большая со множеством тонких арок.
Проглаживание утюгом:
Гладила еще сырые снежинки, примерно минут через 10 после окунания в раствор крахмала. Те, что мазала клеем - вообще не гладила.
Сохли одинакого долго (оставила на ночь).
Результат:
Внешне крахмальные и ПВА-шные абсолютно не отличаются. Оба вида держат форму, но ПВА-шные жещще. Я бы добавила больше крахмала в следующий раз.
Мне больше понравилось придавать форму клеем ПВА.
На следующий день, когда снежинки высохли (сушила на жестком картоне), я нанесла на них клей с блестками (продавался готовый, в тюбике).

Теперь по поводу цвета:
Накрахмаливание испытала на трех образцах: хлопок (черный), полушерсть (оранжевый), акрил (сиреневый). Изменений в цвете не случилось. А вот с внешним видом у всех по-разному. Лучше всего выглядит хлопковый образец, хотя слабо держит форму. Полушерсть немного примялась, выглядит как мокрое вязаное полотно, форму держит. Больше всего "пострадал" акрил  :) . После утюга потерял внешний вид полностью, весь сплюснутый. Напоминает бумажную массу, которую намочили, отжали и высушили. Думаю, акрил не стоит проглаживать после накрахмаливания... да и крахмалить, наверное, тоже не стоит.

Теперь осталось дождаться торжественного доставания елки!  ;D

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #20 : Декабрь 21, 2011, 07:01:06 pm »
На ёлку можно повесить и дракончика из новой темы.
« Последнее редактирование: Декабрь 21, 2011, 07:09:13 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #21 : Декабрь 22, 2011, 11:14:29 pm »
Оксана, спасибо за подробный отчет

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #22 : Декабрь 23, 2011, 02:04:27 am »
Оксана, у тебя прям целый научный эксперимент получился. Спасибо, что ты поделилась с нами результатами и развеяла мои сомнения по поводу изменения цвета пряжи после накрахмаливания ;)

Получается, что результат с ПВА лучше. Если сложность с нанесением, то можно подумать над другими способами, чтобы было удобнее - может, например, кисточкой или распылителем (например, который для опрыскивания цветов используется) попробовать?
По поводу видов пряжи - тоже очень важные замечания, получается, что только хлопок хорошо выглядит после накрахмаливания (или нанесения ПВА).

Кстати, акрил действительно очень боится утюга, после глажки нитка становиться раза в 2 тоньше - надо быть очень осторожными, чтобы случайно готовую вязаную вещь не испортить.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #23 : Декабрь 23, 2011, 02:19:19 am »
Оксана, я вот тут завела разговор про пряничный домик и подумала, что для безопасной елочки вполне подойдут пряничные игрушки.

Вот, например, какие красивые пряники висят на елочке Ларисы Вольницкой:

"Сколько на елочке шариков цветных, розовых пряников, шишек золотых"  ;)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #24 : Декабрь 23, 2011, 05:07:47 pm »
Очень вкусная ёлочка получается. У моей подруги на работе ёлку украшают шоколадными конфетами в разноцветных фантиках. Тоже получается нарядно.

ksunch

• Гость
« Ответ #25 : Декабрь 24, 2011, 04:43:53 pm »
Отличные прянички!
Только не все довисят до Нового Года))))

Помню в детстве, на новогодние каникулы гостила у папы. И елка традиционно наряжалась наполовину съедобными радостями: мандаринками, конфетами, орешками, шоколадными медальками... Всегда можно было что-нибудь утянуть с елки. В этом был такой особенный новогодний кайф :)
Кстати, елку так до сих пор и наряжают, для моих младших сестер. :)

ksunch

• Гость
« Ответ #26 : Декабрь 24, 2011, 09:21:08 pm »
Вот такие обвязаные крючком шарики нашла в интернете.

Планирую использовать для такой цели шарики для пинг-понга, покрашеные в темный цвет и белые х/б нитки, типа "Ирис"

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #27 : Декабрь 27, 2011, 10:05:39 pm »
Оксана, прекрасные идеи. Таким образом можно обновить старые шарики или украсить самые простые однотонные шары. Можно, кстати, такие шарики накрахмалить на надутом воздушном шарике, а затем когда вязаный шарик высохнет, проколоть воздушный и достать его. Получается очень красиво.

Еще очень красиво на елке смотрятся вязаные колокольчики. Вот схема вязания для некоторых колокольчиков:

Еще одна простая и безопасная идея для оформления елки - это банты. Их можно завязать прямо на выточках елки или сделать банты, которые накручиваются на ветки при помощи проволоки по такому принципу:

Тут можно пустить в ход кусочки ткани, сицевые ленточки, бумажные ленты, полоски упаковочной бумаги и т.д.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #28 : Декабрь 27, 2011, 10:27:24 pm »
Елочку можно украсить также вязаными "леденцами":

Вяжется такой лендец проще некуда:
- сначала из пряжи красного цвета, а затем белого связать цепочку из 30 в.п., а затем провязать по 3 ст. б.н. в каждую петлю. Затем получившиеся полосочки обмотать, чередуя вокруг проволоки.

Вот видео мастер-класс по изготовлению вязаных леденцов:

[youtube]U9HzOesKmCE[/youtube] 

ksunch

• Гость
« Ответ #29 : Декабрь 28, 2011, 08:12:28 am »
Наташа, спасибо за идеи и схемы! Карамелька великолепна!
Я, к сожалению, не успеваю со своими обвязаными шариками к Новому году... Они готовы, сфотканы, но нет пока схем(. Когда выложу, возможно это уже не будет так актуально :'(