Автор Тема: Мозайка из цветного картона  (Прочитано 10420 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Мозайка из цветного картона
« : Апрель 29, 2011, 12:05:08 pm »
Эту простую развивающую игру сделала для Маркуса моя мама.
Она просто взяла ненужные коробки из цветного картона и разрезала их на равные квадраты.

В итоге получилась вот такая интересная развивающая игра-мозайка:

Увеличить

При помощи такой игры можно изучать цвета и формы, складывая различные геометрические фигуры из деталей, сортировать карточки по цвету, считать их, определять каких карточек больше, а каких меньше, складывать различные узоры из них.
Если разрезать часть квадратов на треугольники, то игра станет еще интереснее, ведь из квадратов и треугольников можно сложить еще больше разнообразных фигур (квадраты, треугольники, многогранники, змейки и т.д.).
Можно дополнить игру, добавив в нее детали другой формы - прямоугольники (размером в 2 квадрата), круги и полукруги, овалы, трапеции и т.д. В этом случае из мозайки можно будет собирать различные предметы, например, елочки, светофоры, машинки-паровозы, некоторые буквы и цыфры.

Все это направлено на развитие фантазии малыша, зрительной памяти и мелкой моторики рук. Игра способствует изучению цветов, обучению счету, изучению простых геометрических фигур и развитию абстрактного мышления (например, при составлении геометрической фигуры из маленьких фигур другой формы), а также знакомит малышей со сравнительными понятиями (больше-меньше, длиннее-короче и т.д.).

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Re: Мозайка из цветного картона
« Ответ #1 : Март 10, 2012, 06:53:39 am »
Только теперь меня заинтересовала данная мозайка. Её можно сделать и вместе с ребёнком. Наташа, а с какого возраста в неё начинают играть дети, а то я совсем всё позабыла.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #2 : Март 10, 2012, 01:54:25 pm »
Наташа, мне кажется, что можно начать и до года (главное следить, чтобы малыш не скушал картонки). Можно давать годовалому малышу простые задания, например, выбрать картонки одного цвета, сложить их в ряд.
Для детишек по-старше можно давать задания по-сложнее, например, составлять последовательности (шахматную доску, светофор и т.д.). Можно также давать задания составить из квадратиков и треугольников геометрические фигуры, буквы, цифры или просто абстрактные фигуры и картинки.
Все эти занятия развивают фантазию и мышление.
Конечно, если детишкам уже больше 2,5-3 лет, то можно сделать такую игру вместе с ними.

Самое сложное, на мой взгляд, это найти ненужные разноцветные картонные коробки.
Так что если ты планируешь играть в эту игру с сыночком, то можно уже начинать собирать подходящие коробки.  ;)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #3 : Март 10, 2012, 02:37:32 pm »
Наташа, спасибо за разъяснения. Мои дети не играли в такие игрушки. У нас был конструктор типа лего , но с очень крупными кирпичиками. А в мозаику играли уже в более взрослом возрасте.