Автор Тема: Помогите,не пойму описание.  (Прочитано 24742 раз)

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
Помогите,не пойму описание.
« : Февраль 25, 2012, 10:04:28 pm »
Сегодня нашла шапку-шарф и описание к этой работе, прочитала уже сто раз и не как не пойму :'( . Может кто-то поймет и захочет связать онлайн, или более подробно сможет описать схему :) . Плиззз, очень понравилось...Помогите, кто чем может ;) :D .
Фото кликабельные.

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Re: Помогите,не пойму описание.
« Ответ #1 : Февраль 27, 2012, 01:52:05 am »
Molodaia mama, шарф очень интересный, но и описание - головоломка.
Я поняла так, начинается и заканчивается шарф со вспомогательной нити, для того чтобы сшить начало и конец трикотажным швом, но на картинке с готовым изделием, концы шарфа висят отдельно. Теперь про вязание самого шарфа: вяжите полотно чулочной вязкой ( лицевые в лицевых рядах, изнаночные - в изнаночных) меняя спицы - 8 рядов тонкими, 8 рядов толстыми. За счет этой смены полотно получается неоднородное, полосы с плотным и рыхлым вязанием. По окончании работы начинается самое интересное, а именно: вы берете крючок и начинаете собирать края изделия в складки. Этот эффект получается так: между кромочной и первой петлей вы крючком образовываете новую петлю (как показано на картинке). Так как эта процедура относится только к рядам с рыхлой вязкой у вас получится так: допустим петля поднимается в 1-ом, 2-ом, 3-ем, 4-ом, 5-ом, 6-ом, 7-ом, 8-ом, 17-ом, 18-ом рядах. За счет того, что вы пропустите несколько рядов, плотной вязки и продолжите поднимать петлю опять в рыхлых рядах, у вас получится складочка.

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #2 : Февраль 27, 2012, 02:10:13 am »
Такую же процедуру с подъемом петли нужно будет проделать так же с первого до последнего ряда , начиная с нити между второй и третьей петлей. В описании я насчитала 6 петель, которые нужно поднять: по 2 в начале ряда и в конце и два внутри изделия, хотя на картинке этих складок нет. и самое загадочное, это в описании просьба поднять ещё 2 петли между прибавленными в середине изделия. По описанию я поняли, что для головы в середине шарфа в начале ряда и в конце прибавляется по 4 петли потом они убавляются, как в этом месте закреплять поднятые петли из протяжек, ума не приложу. И сборка изделия - тоже описана очень загадочно.
Из всего выше сказанного могу сказать одно, если очень хочется вещь, то можно конечно начать изобретать велосипед, но наверное прийдется опираться  больше на картинку, чем на мудрёное описание. Искренне желаю вам удачи.

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
« Ответ #3 : Февраль 27, 2012, 08:59:40 pm »
Спасибо большое за подробное описание, бросаю это гиблое дело ;) и найду что-то более подходящее.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #4 : Февраль 27, 2012, 09:11:45 pm »
Наташа, Morskaya Sherepachka, я так поняла, что концы шарфа сшиваются не между собой, а соединяются боковые стороны каждого конца шарфа. Таким образом, свисающие концы у этого шарфа-шапки не плоские, как у обычного шарфа, а замкнутые в трубу (или "цилиндр" - как сказано в описании). После того, как боковые стороны сшиты в трубу, сшиваются между собой и петли на вспомогательной нити на каждом конце шарфа (просто, чтобы не было дырки на концах шарфа).

Вспомогательная нить в конце вязания используется также для того, чтобы после поднятия стягивающих петель через все вязаное полотно, закрепить эти стягивающие петли, провязав их вместе с уже имеющимися (основными) петлями шарфа.   

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #5 : Февраль 27, 2012, 09:19:38 pm »
Спасибо большое за подробное описание, бросаю это гиблое дело ;) и найду что-то более подходящее.
Алена, а почему бросаешь? Очень симпатичная и оригинальная моделька.
На мой взгляд нет так все и сложно: основное полотно - это просто лицевая гладь, связанная спицами разной толщины, а потом идут стяжки петлями, образованными из протяжек.
Если смущает вспомогательная нить в начале и в конце, то набирай петли обычным образом, как ты привыкла, а в конце вязания, просто не закрывай петли пока не поднимешь все стягивающие петли. Когда все стягивающие петли будут подняты, ты просто одень их на спицу, где находятся основные петли шарфа и закрой все петли обычным способом (стягивающую петлю и соседнюю основную петлю просто надо закрыть, как будь то это одна петля).

Рекомендую тебе связать образец и попробовать поднять петли, как показано на картинке.     

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
« Ответ #6 : Февраль 27, 2012, 10:11:26 pm »
Наталья Грухина, Спасибо, вот теперь поняла, а то я не могла понять куда девать протяжку и откуда и куда берется и девается вспомогательная нить. Ваша идея гораздо для меня проще и понятней. Завтра побегу за нитками, урааааа ;D .

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #7 : Февраль 28, 2012, 03:36:02 am »
Наташа, в описание ещё говориться, что нужно поднять петли из протяжек на средних 80см. Возможно их можно не делать, ведь и так будут сборочки из-за поднятых петель от начала работы и до конца. Тогда всё не как уж и сложно.
Molodaia mama, удачи вам. Не бойтесь изменять модель по вашему усмотрению. Может получиться ещё лучше, чем на картинке.

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
« Ответ #8 : Февраль 28, 2012, 04:39:47 pm »
Morskaya Sherepachka, спасибо.

зоя

• Гость
« Ответ #9 : Апрель 20, 2012, 04:22:57 pm »
здравствуйте ! хочу связать этот свитер -  нет ли у кого его описания или ссылки где взять ( ну или совет по его вязанию ). заранее спасибо
« Последнее редактирование: Апрель 20, 2012, 04:33:11 pm от зоя »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #10 : Апрель 20, 2012, 05:00:35 pm »
Зоя, описание к этой модели не существует, т.к. она каталожная.

Вот все фотографии по этой модели:

Последняя фотография наиболее информативная для понимания, как связан этот свитерок.
Принцип вязания здесь такой же как и в этой модели пончо, т.е. вяжется по кругу сверху вниз.
При вязании считаем нечетные ряды лицевыми - в них делаются прибавки, четные ряды - изнаночные (провязываются без прибавок).

Сначала вяжем воротник - резинкой 2 на 2 до нужной длины, затем переходим к вязания узора. Здесь важно делать равномерные прибавки, чтобы полотно расширялось. На 3-ей фотографии видно, что в первом ряду при переходе от резинки к узору, количество петель сокращается (!) и провязывается 2 лицевые, 2 изнаночные петли (чередуется для конца ряда; 2 лицевые петли - это начало косы)
Через ряд провязывается первое перекрещивание кос, в котором прибавляется 1 лицевая петли в каждой косе (теперь в косе 3 петли). В следующем нечетном ряду - прибавляется еще 1 петля в косе (итого 4 лиц. петли).
Далее вяжется без прибавок пара-тройка рядов. Затем при следующем перекрещивании прибавляется еще по 2 лицевые петли в косе (6 петель с косе).
Опять ряды без прибавок, в которых косы разделяются на 2 жгута по 3 петли и смещаются на 1 изн. петлю с каждой стороны. В следующем ряду - прибавка 1 лицевой петли в правом жгуте (получается 3+1=4 петли). При следующем перекрещивании правого жгута прибавляется еще 2 петли.
Далее прибавки идут за счет изнаночных петель при расхождении жгутов.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #11 : Апрель 20, 2012, 05:13:48 pm »
Небольшая поправка, в первом ряду после перехода от резинки не 2 изн. петли, а 3. Таким образом чередуется 3 изн. и 2 лицевые на протяжении всего ряда.

Еще, похоже на то что общее количество раппортов (=кос) в этом свитере - 16 шт (по виду сзади начитала 9 шт.)
Таким образом, кол-во петель в первом ряду узора (2 лиц+3 изн.)*18 = 90 петель
А после последней прибавки (наиболее широкая часть свитера до разделения кокетки на перед-спинку и рукава): (3 изн+3 лиц+3 изн+3 лиц+3 изн+3 лиц)*18=324 петель.

Сразу же скажу, что изнаночные петли я считать не умею  :-[

Девочки-специалисты, как думаете, после рязделения свитера на перед-спинку и рукава, он вяжется резинкой "3 лиц на 3 изн." или "3 лиц. на 2 изн."?   

зоя

• Гость
« Ответ #12 : Апрель 20, 2012, 07:35:46 pm »
спасибо большое ! теперь стало гораздо понятней - буду дерзать  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #13 : Апрель 20, 2012, 07:57:39 pm »
Зоя, расскажите потом получилось или нет. Если возникнут вопросы, то обязательно задавайте  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #14 : Апрель 20, 2012, 08:18:18 pm »
Во-первых, мне кажется, что эта модель связана на машине, а воротник пришит трикотажным швом.
Во-вторых, Наташа ты права, резинка 2 на 3.

Зоя, желаю Вам удачи в рукоделии.

lilichka

• Гость
« Ответ #15 : Май 15, 2012, 11:42:03 pm »
Здравствуйте! Хочу связать этот купальник,нет ли у кого его описания или совета по его вязанию.Заранее спасибо
[attachimg=1][attachimg=2][attachimg=3]

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #16 : Май 16, 2012, 07:13:45 am »
Посмотрите на осинке. Купальники вяжутся тут.

lilichka

• Гость
« Ответ #17 : Май 17, 2012, 09:48:30 am »
Спасибо за подсказку.Получилось разобраться как вязать низ и середину(узор с ананасом),а вот как связать лиф пока не пойму.Может у кого то есть идеи?Заранее спасибо.

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
« Ответ #18 : Май 18, 2012, 10:26:25 pm »
Спасибо за подсказку.Получилось разобраться как вязать низ и середину(узор с ананасом),а вот как связать лиф пока не пойму.Может у кого то есть идеи?Заранее спасибо.
Мне кажется, просто набирает воздушные петли, 1 ряд воздушные петли, 2,4,6,и тд ряд с начала ряда убавляешь петли, а 3,5,7 и т.д в конце ряда убавляешь( чтобы низ лифа был ровный ) и так пока не останется приблизительно 5 столбиков... И от 5 столбиков вяжешь завязки... Надеюсь понятно.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #19 : Май 23, 2012, 08:58:26 pm »
Мне кажется, просто набирает воздушные петли, 1 ряд воздушные петли, 2,4,6,и тд ряд с начала ряда убавляешь петли, а 3,5,7 и т.д в конце ряда убавляешь( чтобы низ лифа был ровный ) и так пока не останется приблизительно 5 столбиков... И от 5 столбиков вяжешь завязки... Надеюсь понятно.

Да, мне тоже так кажется. Кстати, там еще обвязка по всему периметру чашечки, а завязки можно как раз начать вязать от этой обвязки.