Автор Тема: Пальчиковый театр. Репка  (Прочитано 49123 раз)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Пальчиковый театр. Репка
« : Августа 09, 2011, 09:58:14 pm »
Связала для своего карапуза сказку РЕПКА, дабы в будущем развлекать в поездках компактным театром. Персонажи - милые напальчики, вязанные крючком из цветных остатков нитей. Вяжутся бысто и просто, сначала вы получаете от процесса удовольствие, потом ваш малыш от сказачного действа.

Репку вяжем так: Набираем 2 возд. петли и из первой вяжем 6 столбиков. Это и будет 1-й ряд.
Далее вяжем по кругу, добавляя или убавляя столбики по схеме. Прибавляем и убавляем равномерно по кругу. При добавлении провязываем 2 ст. из одной петли, а при убавлении - 1 ст. из 2-х петель (не пропускаем).

Вы можете начинать каждый ряд возд. петлями и заканчивать полустолбиком, если Вам так удобнее (рис.1), я же предпочитаю вязать “улиточкой”, когда границ рядов не видно (рис. 2).

Когда связана желтая часть репки, в дырку набиваем синтепон (плотность - на Ваш вкус). Рекомендую на этом этапе связать зеленую ботву. Ботва представляет собой три (а если хотите и более) "веточки” из возд. петель и столбиков (рис. 3).

За две оставшиеся у ботвы ниточки привязываем ее к репке. Для этого протягиваем нитки сквозь репку и завязываем узлом (рис. 4). При этом стягиваем репку, чтобы получить нужную форму.

Теперь продолжаем вязать репку по кругу с того места, где остановились. Это, собственно, “колпачок” на палец, как бы грядка :).
Репка готова!

Остальные персонажи сказки вяжутся по стандартной схеме. Кукла делится на 2 части: голова и тело (напальчик). Вяжем голову; набиваем синтепоном; производим, если необходимо, “отделку” головы (волосы и т. п.); вяжем тело; пришиваем глаза, нос-бусинки.

В основном, я использовала пряжу “Соната” ( шерсть - 50%, акрил -50%, 100г-250м). И схема расчитана на толщину именно такой нити. Так что, в процессе вязания примеряйте куколку на свой пальчик, и если необходимо, меняйте количество столбиков. Для более толстой пряжи (кофта у бабуси) я количество столбиков и рядов убавляла, а для более тонкой (кофта у деда, Жучка) - соответственно прибавляла. Ведь цветные остаточки, они такие все разные :)

“Оформить” дедку можно после того, как куколка связана, а голова набита синтепоном. Толстой иглой с белой нитью делаем несколько больших стежков вокруг головы для волос, и несколько маленьких для усов. Три петельки под усами будут бородой. Концы нитей прячем прямо в голову. Швейными нитками пришиваем бусину для носа и пару биссерин для глаз.

Сделать прическу у бабки будет проще после того, как набита голова, но не связано туловище. Просто делаем из 8-10 нитей кисточку, а затем каждую нить кисточки протягиваем крючком в голову по кругу. Все нити можно оставить внутри головы. Швейными нитками пришиваем бусину для носа и пару биссерин для глаз.

Прическа у внучки сделана по принципу как у бабки, только сначала вытягиваем нити из головы, а потом плетем косичку любой длинны. Нос и глазки как у бабы с дедкой.

Жучкины ушки вяжем сразу вместе с головой. После того, как связан 2-й ряд из 12-ти столбиков, набираем 7 возд. петель, и, начиная с 3-й от края, провязываем 5 столб. (рис. 5)

Далее провязываем половину 3-го ряда в обычном режиме, и напротив первого ушка вывязываем второе, такое же. Заканчиваем 3-й ряд, он закончится перед первым ушком. Далее вяжем 4-й ряд, там, где ухо - провязываем столбики за ним, отгибая ухо на себя.

После того, как Жучка готова, можно связать ей ошейник.

Кошку вяжем немного иначе.
Набираем цепочку из 7 возд. п. и обвязываем ее по кругу, провязывая из крайних петель по 3-4 столбика. Должно получиться 18 столбиков в ряду - стандартный “объем” головы для куколок (рис. 6).

Далее вяжем еще 4 ряда без прибавлений, а затем повторяем стандартную схему с 7-го ряда.

Ну и мышка. Голову вяжем как для Жучки, только ушки побольше и круглые.
« Последнее редактирование: Сентября 06, 2011, 12:04:25 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Re: Пальчиковый театр. Три Поросенка
« Ответ #1 : Октября 14, 2011, 01:55:31 am »
В продолжение темы...

Нашлись еще три Поросенка.
Волк тоже существует, и появится здесь, как только пришьет себе глазки :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Re: Пальчиковый театр. Репка
« Ответ #2 : Октября 14, 2011, 05:16:19 pm »
Оксана, ksunch, сколько замечательных персонажей для пальчикового театра!
Прекрасная идея с буквами на грудке у поросят - малыш сможет во время спектакля еще и буквы выучить, так сказать, совместить приятное с полезным  ;)
Огромное спасибо за прекрасный мастер-класс!

Персонажи какой сказки сейчас на очереди?  :)

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #3 : Октября 19, 2011, 11:52:20 pm »
Хочу показать свой кукольный театр. Это были мои первые работы крючком вообще, в поисках описания для них я и нашла ,Наташа, твой сайт. Куклы вязались для сказки "Колобок", сейчас они живут в детском садике

« Последнее редактирование: Октября 20, 2011, 12:17:09 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #4 : Октября 20, 2011, 12:19:22 am »
Вика, какие замечательные куклы! Просто шикарнейший подарок для детского сада!
Какая ты молодец!  ;)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #5 : Ноября 01, 2011, 12:46:43 am »
Вика, какие очаровательные зверушки!
Мне особенно нравится медведь, судя по пряже он мягкий-мягкий!

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #6 : Ноября 01, 2011, 05:45:00 pm »
ksunch, спасибо, мне тоже мишка нравится больше всего, мордаха получилась добрая такая :D

Fox

• Гость
« Ответ #7 : Декабря 04, 2011, 10:30:44 pm »
а вот мой пальчиковый театр :)
Все куклы вяжутся столбиками без накида.
Болванка (стандартная заготовка)
Голова
Сначала вяжется цепочка из 3-х возд. Петель, затем она замыкается в круг. В следующих 2-3 рядах кол-во петель увеличивать равномерно, чтобы в результате получилась 21 петля. Следующие 5 рядов вяжутся без изменений, затем число петель убавляется до 13-15 (в зависимости от толщины ваших пальцев. У нас получается голова, которую нужно оформить: вышить глаза, пришить нос или мордочку, уши или волосы (если они вяжутся как парик). Я волосы провязывала длинными петлями, начиная с первых рядов вязания.
Туловище
Провязываем от головы еще 9-10 рядов ст б/н.
Голову  нужно набить синтепоном, шею перетянуть ниткой. Мелкие детали (носы, лапки животных (кроме лягушки, курочки, пингвина и совы)) вязать нужно по кругу шириной 6-7 столбиков, руки или передние лапы -4 ряда, ноги и задние лапы -3 ряда
Туловище пингвина связано белой пряжей,спинка была вывязана из черной части головы, а крылья получены путем обвязывания боковин пико (3 возд. петли в 1-ую петлю основания).
Цыпленок связан длинными петлями сначала увеличиваем число до 21,потом уменьшаем до 15.

Fox

• Гость
« Ответ #8 : Декабря 04, 2011, 10:33:47 pm »
схемы :)

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #9 : Декабря 05, 2011, 11:52:50 pm »
Красивенькие игрушечки, так много сказок получилось.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #10 : Декабря 06, 2011, 01:44:10 am »
Fox, очень симпатичные пальчиковые куклы и столько много  ;)
Спасибо за описание вязания и схемы!

Хочется еще увидеть по-крупнее деталь, которая у вас на самой руке. Это такая перчатка без пальцев (митенка), верно? 
Отлично придумано! Видела много пальчиковых кукол, но вязаную основу на руку вижу в первый раз, а ведь как здорово - основа-декорация для кукольного театра. А ведь можно несколько таких перчаточек связать, например, как будь-то это травка, снег, лес, речка, домик и т.д. и менять "декорации" в процессе рассказа сказки. Уверена, что детишкам такой театр понравиться еще больше  ;)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #11 : Декабря 06, 2011, 08:30:02 am »
Fox!
Какие замечательные у Вас куколки!
И мне, как и Наташе, тоже хочется рассмотреть Вашу перчатку-декорацию!

А какие сказки Вы ставите с такими персонажами?
Колобка и Репку я угадала... :)

Fox

• Гость
« Ответ #12 : Декабря 06, 2011, 07:18:13 pm »
спасибо,девочки!
к сожалению, крупнее фото "перчатки" нет :( она двухсторонняя, с каждой стороны есть окошечко, внизу сделана травка :) вязала по кругу :)
Наталья Грухина
Планирую связать зеленую "перчатку" для сказки "колобок" :) а для пингвинчика белую :)
ksunch
ставлю еще "Курочку Рябу", "Теремок",а  цыпленок,сова,пингвин, мальчик связаны по просьбе дочки :) хочу еще связать белку, 3-х поросят, белого медведя и ежика :)

Fox

• Гость
« Ответ #13 : Декабря 06, 2011, 11:36:32 pm »
фото перчатки поближе :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #14 : Декабря 07, 2011, 01:40:57 am »
Fox, большое спасибо! Отличная идея и замечательная перчатка-декорация!