Автор Тема: Чудесная курточка с аранами для малышей (вяжем вместе on-line)  (Прочитано 80913 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Приглашаю все желающих связать вот такую замечательную курточку для своих малышей:

Natalya

• Гость
Название отличное!

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, спасибо за новую тему. Начинаем активно обсуждать подготовку к воплощению этого шедевра.

Девочки кто из какой пряжи планирует связать кофточку?

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
Наташа, спасибо за новую тему. Начинаем активно обсуждать подготовку к воплощению этого шедевра.

Девочки кто из какой пряжи планирует связать кофточку?
У меня есть пряжа, пехорка- конкурентная,50 шерсть,50 акрил. У меня вопрос, кто знает, как это шерсть в носке и пойдет ли она для куртки ребенку?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
я буду скорее всего вязать из хлопка, а то сынуля на отрез отказывается одевать шерстяные вещи из-за того что они "чешутся"  :(
Также как и ты, Наташа Morskaya Sherepachka, не совсем уверена, как арановый рисунок будет выглядеть в хлопковом варианте  ;)

Алена,  Molodaia mama, знаешь многое зависит не только от состава, но и от производителя. Сама я из такой пряжи не вязала, но советую связать небольшое образец и поэксперементировать с ним  ;D Например, посмотреть как образец себя поведет после стирки (некоторая шерстяная пряжа так сильно распушается после стирки), проверить, как малыш будет реагировать на пряжу (будет пряжа чесаться или нет) и т.д.
« Последнее редактирование: Апреля 27, 2012, 07:43:58 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
Девочки, слышала, что хлопок садится, если да, то сколько пряжи уйдет на эту куртку, и как в ширь удлинить рисунок?

• Гуру
    • Счастье моё
На сколько сильно садится хлопок, сказать не могу. У меня 3 топика связанные крючком. Носила я их летом, стирала очень часто, стали вещички тесноваты, но на сколько конкретно, сказать затрудняюсь.

Чуть позже попытаюсь связать образец.

Natalya

• Гость
Может пряжу постирать? Тогда сюрприза с усадкой не будет. Я лично так не делаю, но слышала, многие практикуют. Я вязала свитер для ребенка 100% хлопка, особой разницы после стирки не заметила.
Что касается курточки, вероятнее всего буду вязать из шерсти пехорка "детский каприз". Ребенок на колючесть не жаловался, хотя страдает атопическим дерматитом.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Мне кажется, что хлопок садится от высокой температуры воды при стирке (однажды светлый свитер мужа (52 размер) попал в машинную стирку на 60 градусов, после сушки он налезал только на меня (44 размер)  ;D)
Идея постирать пряжу очень интересная, думаю только надо будет смотать пряжу по другому - так как ее раньше в советские времена сматывали  ;) - как будь то сначала на локоть накручивали, а потом перевязывали отрезком пряжи в одном или 2 местах - надеюсь что вы меня поняли  ;D Просто думаю, что иначе в мотке пряжа будет долго сохнуть

Natalya

• Гость
Это точно, у меня бабушка стирала, аккуратно  развешивала ее, чтобы не запуталась, а когда высохнет сматывала в клубочек. Как сейчас помню, помогала ей: надевала эту пряжу на растопыреные руки, а бабушка крутила клубок.  :) Да, и еще обязательно всегда присутствовал какой-нибудь котенок, который пытался нарушить весь процесс  ;D

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, ты сказала про "растопыренные руки" и у меня сразу воспоминания нахлынули, как мы с бабушкой такую пряжу сматывали в клубок  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
Девочки, а я маму вспомнила. Мы тоже на руки пряжу надевали и сматывали в клубки. Потом мама купила какое-то устройство, оно крепилось к краю стола и помогало пряжу перемотать в моточки красивой формы.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ой, Наташа, у нас тоже такая штука была, точнее не у нас, а у соседки - мы у нее просили на вечер, а потом сидели перед телевизором крутили эту штуку   ;D
С этим устройством такие аккуратные бобинки получились!

• Гуру
    • Счастье моё
Какая замечательная теме получилась. И детишкам красивую вещичку собираемся связать, и своё детство вспоминаем.

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Я с мамой и бабушкой такими приятными вещами не занималась))
А в хозяйстве завела помощницу - моталку. Для машинного вязания незаменима!