Автор Тема: Чудесная курточка с аранами для малышей (вяжем вместе on-line)  (Прочитано 88477 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Оксана, мы как раз про эту штучку и говорили.  ;)
В советские времена она была такая что струбциной крепилась к краю стола и еще наконечник был под углом к основанию. Сейчас судя по конструкции есть какая-та деталь, направляющая нить

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, ну что, начинаем с 1 июля?  ;)

Кто-нибудь уже с пряжей определился?
Я после рассказов про то, как хлопок перекручивается при вязании спицами, решила, что не стоит рисковать, и практичнее связать кофточку из шерсти. Кстати, в оригинальной модели используется очень тонкая пряжа (на мой невооруженный взгляд - это шерсть), может быть кто-то из своего опыта может порекомендовать хорошую тонкую шерстяную пряжу, а?

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
Девочки, ну что, начинаем с 1 июля?  ;)

Кто-нибудь уже с пряжей определился?
Я после рассказов про то, как хлопок перекручивается при вязании спицами, решила, что не стоит рисковать, и практичнее связать кофточку из шерсти. Кстати, в оригинальной модели используется очень тонкая пряжа (на мой невооруженный взгляд - это шерсть), может быть кто-то из своего опыта может порекомендовать хорошую тонкую шерстяную пряжу, а?
Мне очень нравится, а самое главное сыну, пряжа "пехорка"- детский каприз(50 гр. / 225 м
60% шерсть "меринос", 40% ПАН (фибра)), мягкая и не толстая... Но правда, это не полностью шерсть.
« Последнее редактирование: Июня 09, 2012, 06:59:35 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Я тоже уже приготовила пряжу, детская шерсть 40%, акрил 40%, бамбук 20%. Очень мягкая и тоненькая.

Natalya

• Гость
Я тоже хочу использовать "детский каприз". Для меня она самая доступная и уже очень знакомая.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, спасибо что поделились своими рекомендациями по поводу пряжи. Я планирую начать вязать кофточку в июле, когда буду в России  - поэтому обязательно попробую "Детский каприз" (у меня там до магазина пряжи с огромным выбором всего 2 минуты ходьбы, лепота!  ;D).

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, ты не обидишься, если я начну кофточку немного пораньше? У меня муж уехал на рыбалку с ночевкой, а я без него не сплю. Это время думаю провести с пользой, начать кофточку. Постараюсь свои эксперименты выкладывать по подробнее.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, ну что ты, конечно не против, а только за :-) Будешь первопроходцем - а мы уже будем следовать твоим советам!
Только ты уж всю ночь на пролет не вяжи - отдыхать все равно надо  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
Спасибо, Наташа.

Во-первых, мне хотелось бы выложить в этой теме несколько картинок, на которые мы будем опирать в вязании своих кофточек. Некоторые из них есть в теме модели кофточек и свитеров для мальчиков, но на мой взгляд не совсем удобно работать сразу с двумя темами. И так, нам понадобиться схема расчетов кофты,

схемы рисунков, предложенных автором изделия.

А так же можно сверяться с картинкой готового изделия в начале темы.

• Гуру
    • Счастье моё
Для своей кофточки я взяла детскую пряжу, из которой уже вязала свитер с аранами. В мотке эта пряжа выглядит так:

Хотелось бы сразу отметить тот факт, что оригинал связан действительно из тонкой пряжи, но в несколько сложений.

• Гуру
    • Счастье моё
Я попыталась вязать из выбранных мною ниток спицами 3мм получилось следующее.

Может я не права, но мне кажется, если я продолжу дальше придерживаться описания автора и вязать буду такими тонкими спицами, то готовое изделие получится на очень маленького ребенка. Возможно на годовалого малыша.

Хочу взять спицы потолще и попытаться снова.

О результатах попытки расскажу позже.

• Гуру
    • Счастье моё
На более толстых спицах мне образец не понравился, рисунок рыхловат. Поэтому распустила работу ещё несколько раз и наконец приступила к вязанию на "чистовик".

• Гуру
    • Счастье моё
Так как я решила вязать синий вариант кофточки, то набранные 40 петель распределились следующим образом:
1кромочная, 9 лицевых для косы, 2 изнаночные для разделения рисунков, 16 лицевых для центрального узора, 2 изнаночные разделительные, 9 лицевых для косы, 1 кромочная.
Затем провязываю 38 рядов и набираю по бокам по 38 петель.

• Гуру
    • Счастье моё
По бокам вязания рисунок я распределила так:
1 кромочная, 9лицевых для косы, 1 изнаночная для разделения, 27 петель фантазийного узора

• Гуру
    • Счастье моё
Сегодня у меня получилось связать очень немного, жара в квартире 30 градусов, ребенок очень беспокойный. Но есть и положительный момент в этом, будет больше времени разобраться с кокеткой.