Автор Тема: Чудесная курточка с аранами для малышей (вяжем вместе on-line)  (Прочитано 88527 раз)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Ещё одно дополнение по капюшону. На схеме автор пишет, после набора петель по бокам вязания у нас в итоге получается 116 петель. В конце капюшона 87 петель, и глубина 56 рядов, отсюда приходит мысль об убавках в каждом 4-том ряду по обе стороны от центрального узора.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, какая ты умничка!

А если вязать в 2 ниточки? или попробовать пропорционально увеличить количество петель и рядов, чтобы размер получился по-больше.   

• Гуру
    • Счастье моё
Мы же ещё маленькие, так что и такой вариант будет как раз.

Капюшон почти довязан, покажу чуть позже.

• Гуру
    • Счастье моё
Девочки, у меня возник вопрос в вязании кокетки. После капюшона на схеме нарисована резинка на 87 петлях, далее 3 полосочки, вычисления по которым я не могу понять.
(1. 87-1+26=112
 2. 112-1+35=146
 3. 146-1+47=192)?????
Зачем в вычислениях -1 петля. :-[
А может вообще не вязать  кокетку, а сразу разделить на реглан?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Может это кромочная?

По расчетам я так поняла, что 26, 35 и 47  - это количество "пимпочек" (шишечек) в каждом кругу кокетки.
На это фотографии видно, что прибавки петель идут именно в этих пимпочках (см. фото оранжевой кокетки):

т.е. сначала на каждую пимпочку приходится по 3 петли (на некоторых участках и 4), а после их провязывания получается уже по 4 петли на раппорт.

Но проблема в том, что 87 петель на 26 пимпочек без остатка не делится. Получается 26 раппортов по 3 петли (78 п.) и еще 9 петель, которые, видимо, надо равномерно распределить по всей длине ряда.

Кстати, а по какой вообще схеме вяжется этот узор - пимпочки? 

• Гуру
    • Счастье моё
Мне кажется по схеме, на которой стоит номер 927.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Мне кажется по схеме, на которой стоит номер 927.

Э-э-э  ::) А как такой узор вообще провязывается? никогда не встречала такого обозначения в схемах.

По картинке похоже, что в этом узоре одна петля переносится через 2 других, (т.е. одна петля перед работой, а 2 другие - за работой). Но на фото эта петля выглядит очень уж объемно - неужели одна петля даст такую "выпусклость"  ::)?

• Гуру
    • Счастье моё
Петля не переносится, а выполняется протяжка. Теоретически понимаю, как вывязывается смогу рассказать когда попробую провязать. Пушистыми эти штучки выглядят у автора зачтет того, что она вяжет нитками в 4 сложения. В своей кофточки я решила обойтись без этого элемента.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, расскажи, как твои успехи? Много уже связалось?
Ты решила вязать без узора с протяжками, верно? А что будет вместо него?

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Девочки, я наконец купила пряжу для этой курточки!
YarnArt  Merino De Luxe 50% шерсть, 50% акрил, 280 м на 100 гр.
Скоро к вам присоединюсь)))
1398-0

• Гуру
    • Счастье моё
Я рассчитала количество петель, которые нужно прибавить в рядах с протяжками, количество рядов в рисунке с протяжками. В ряду, сразу за резинкой, я набрала необходимое количество петель (36 равномерно по всему ряду) и начала вязать реглан. В итоге вот что получилось.

Оффлайн Haruko

• Мастер
  • *
Morskaya Sherepachka, ооооочень красиво получается!!!! мой любимый цвет )
я- Алёна :) ко мне только на "ты"

• Гуру
    • Счастье моё
Haruko, спасибо! Скоро выложу продолжение.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, очень красиво - уверена, что кофточка получится великолепной.  ;)
Цвет, действительно, очень приятный. Не маркий, и в тоже время достаточно светлый, чтобы араны смотрелись эффектно.

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Покажу, что у меня получается...
Вяжу спицами №3, плотно. Строго по схеме.
Набрала 40 петель (1 кром + 9 коса + 2 изн + 16 соты + 2 изн + 9 коса + 1 кром). Провязала 39 рядов. Набрала по бокам по 34 петли.
Итого: 34 + 40 + 34 = 108 петель,
где правая боковая часть 34 = 1 кром + 9 коса + 2 изн + 2 перекрутка + 1 изн + 19 путанка,
центральная часть 40 = 1 изн + 9 коса + 2 изн + 16 соты + 2 изн + 9 коса + 1 изн,
левая боковая часть 34 = 19 путанка + 1 изн + 2 перекрутка + 2 изн + 9 коса + 1 кром.
Далее вязала 62 ряда, убавляя по 2 петли каждые 4 ряда. Первые 5 прибавок пропустила. Итого получилось 88 петель. Убавки делала в узоре "путанка", рядом с центральными косами.
Затем 8 рядов резинкой 1х1. Пока всё)
Размер капюшона получается в пору, сыну 3 года.

Продолжение следует...  :)

« Последнее редактирование: Августа 09, 2012, 05:05:33 pm от ksunch »