Автор Тема: Чудесная курточка с аранами для малышей (вяжем вместе on-line)  (Прочитано 102531 раз)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Я довязала кофточку. Осталось только подобрать и пришить подходящие пуговицы.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ой, Наташа, так хочется поскорее увидеть твою кофточку!  :)

Я немного выпала из жизни на форуме на время отпуска, но нитки для кофточки все-таки купила. Кстати, я остановилась на Детском капризе (как ты, Наташа, и другие девочки советовали) - очень мягонькая и приятная ниточка.   

ksunch

• Гость
Morskaya Sherepachka молодец!
Очень жду фоток)))

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
ksunch, Оксана, а как твои успехи?  ;)

ksunch

• Гость
Девочки, я тоже отлучалась на пару недель в отпуск. Вязание брала с собой. Курточка продвигается медленно, но верно! Пошел второй моток.
Сейчас начала вязать полочки-спинку. Не знаю, как правильно назвать, когда реглан кончается, рукава снимаются на доп. нить, а вязание продолжается вниз без рукавов, а только полочка-спинка-полочка...

[attach=1][attach=2]
« Последнее редактирование: Август 09, 2012, 03:51:06 pm от ksunch »

ksunch

• Гость
Продолжение. Начало описания тут: http://forum.grukhina.ru/index.php?topic=134.msg2448#msg2448

Продолжу описание вязания после резинки на горловине.

После резинки получилось 2 полоски с "шишками", а не три, как в оригинале. Начинаю с лицевой стороны. 88 петель.
1 ряд: лицевые петли (равномерно сделала 14 прибавок. 88+14=102 петли)
2 ряд: лицевые петли
3 ряд: моя "недошишечка": протянула петлю через 3 петли, провязала лицом эту петлю и три следующих, 4-я петля лицом. Повторяла это каждые 4 петли. Получилось 24 "шишки". В каждой "шишке" прибавлялась петля. В итоге в этом ряду прибавилось 102+24=126 петель.
4,5,6 ряды: лицевые петли
7 ряд: изнаночные петли
8 ряд: лицевые петли. 7 и 8 ряды образуют рубчик, отделяющий "шишечки"
9,10 ряды: лицевые петли
11 ряд: ряд с "шишками". Теперь их влезает 30 штук. Соответственно получается 30 прибавок (126+30=156 петель)
12,13,14 ряды: лицевые петли
15 ряд: изнаночные петли
16 ряд: лицевые петли. 15 и 16 ряды образуют рубчик
17, 18 ряды: лицевые петли
Кокетка с "шишечками" закончилась. Можно переходить на основной рисунок и реглан.

156 петель распределила так: 2-кромочные, 50 на спинку, по 25 на полочки, по 27 на рукава. В спинке четное кол-во петель, так как там по центру рисунок "соты" из 24 петель. В рукавах нечетное кол-во петель, така как по центру рисунок "коса" из 9 петель.

[attachimg=1]

На рисунке в скобках число прибавок для объемных рисунков, таких как "коса" и "соты". Прибавки сделала в первом же ряду основного рисунка.

Продолжение следует...  :)

« Последнее редактирование: Август 09, 2012, 05:07:46 pm от ksunch »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Оксана, как же красиво получается! Просто потрясающе!!!
Спасибо огромное за подробное разъяснение - то что надо!

Думаю дальше вязание пойдет "по-быстрее" - после разделения петель в работе в каждой части не так много как в кокетке - поэтому в длину изделие прибывает быстрее и готовое изделие будет вырисовываться быстрее. А рукава вообще - пойдут в лет, пару часов на каждый и готово!

ksunch

• Гость
Ну не знаю, Наташ... У меня так медленно вяжется, особенно каждый 4-й ряд, где надо сделать кучу перекрещенных петель))))

Да еще и пробуксовка: померила на чадо, оказалось узковато, пришлось распустить все что после подмышек и прибавить к реглану еще 8 рядов.
Но зато на примерке выяснилось, что смотрится курточка на ребенке отпадно! Это вдохновляет)))

Оффлайн Аля

• Писатель
Здравствуйте, девочки. Хочу к вам присоединиться и связать курточку.На сколько годиков вяжете?
Меня зовут Галя, на "ты"пожалуйста.

ksunch

• Гость
Аля, моему 3,3 года. Присоединяйтесь, будем рады! :)

Оффлайн Аля

• Писатель
ksunch, а мне на 3,5 надо, это хорошо!  почти рядом.  А какие у Вас ниточки?
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 12:43:30 am от Наталья Грухина »

ksunch

• Гость
Аля, про ниточки писала ранее, вот тут

А курточка хороша тем, что в процессе вязания ее под любой размер можно подогнать :)

Оффлайн Аля

• Писатель
ksunch :), да про ниточки я прочитала, но только не поняла, как Вы вяжите в две? и похоже без кокетки, да?
В выходной пойду попробую купить ниточки.
Ой! Как-то странно у меня текст напечатался? Не поняла почему так?? :-[
На каком этапе Вы уже? Показать можете?
« Последнее редактирование: Сентябрь 05, 2012, 12:42:25 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Аля

• Писатель
Похоже, какая-то кнопка нажата, но какая? не пойму ... :-[

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Аля, здорово! присоединяйтесь ;)

Я тоже планирую скоро начать - у меня уже пришла посылка с ниточками (Пехорка Детский каприз), но пока в раздумьях. Буду вязать на возраст 6-7 лет и скорее всего без капюшона, поскольку носить предполагается под верхней одеждой, а не как курточку.

Как думаете, будет красиво? Или вся красота без капюшона пропадет?