Автор Тема: Игрушечная аптечка. Краткий МК  (Прочитано 26048 раз)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Игрушечная аптечка. Краткий МК
« : Мая 01, 2012, 05:08:32 pm »
Даже не знаю как начать вступительно слово... Просто возникла идея и появилась возможность ее реализовать)))
Знаю, что детки любят играть в ролевые игры: в дочки-матери, в чаепитие, в магазин, в доктора и т.д. А в самой младшей группе садика они только начинают осваивать такие игры. Захотелось изготовить реквизит своими руками  .

Нитки - хлопок "Лотос". Сумочка связана двойной нитью для скорости и жесткости.

Сначала обвязала молнию по кругу, протыкая первый ряд прямо в ткань молнии. Связала 3 ряда.

Затем связала основу сумочки - прямоугольник, обвязаный по кругу. Количество петель по периметру прямоугольника должно быть равно количеству петель по периметру обвязанной молнии.

Сложила детали и провязала их вместе соединительным рядом с внешней стороны.

Лишнюю длинну молнии обрезала и подшила внутри сумочки. Вот как она получилась.

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
Re: Игрушечная аптечка. Краткий МК
« Ответ #1 : Мая 01, 2012, 05:10:33 pm »
Связала 2 кармашка в одну нить. Рисунок - сеточка из столбиков с накидом.

Пришила кармашки внутри сумочки. Правый карман прошит также посередине и получился двойным.

Связала 2 креста красными хлопковыми нитями (в одну нить)

по схеме:

Связала 2 лямки двойной нитью. Пришила лямки и крестики к сумочке.

Наполнение аптечки

- пластиковые пустые баночки из-под витаминок и конфет

- пустые стеклянные баночки из-под лекарств (крепкие на вид, но для садика класть в набор их не стала)

- пузырьки с цветными нитками (представляю их в качестве идеи, но в набор для садика они также не вошли, потомучто стекло)

- большой пластиковый шприц из аптеки, без иглы конечно

- вязаный градусник (описание градусника далее)

- повязка на руку (небольшой прямоугольник, обвязанный по кругу, с пришитыми завязками и маленьким крестом, связанным по такому же принципу, что и кресты на сумочке, только меньшего размера)

- таблетки (на маленькие вязаные прямоугольники пришиты яркие пуговки)

Для градусника сделала заготовку из двух карандашей и двух спичек.

Сложила карандаши вместе, с заточенной стороны поместила 2 спички без головок, обмотала все крепко тонким скотчем.

Обвязала нитками:

Вязать 2 возд.п., в 1-ю п. вязать 6 ст.б.н. Продолжить вязать по кругу по 6 ст. в каждом ряду, пока заготовка не пойдет на расширение. В каждый второй столбик сделать прибавку, пока количество столбиков в ряду не достигнет 13. Продолжить вязать по кругу по 13 ст. в каждом ряду, пока заготовка не будет обвязана полностью. В каждый столбик делать убавки, пока вязание не закроется.

Вышила деления и ртутную трубку черными и красными нитками.

Градусник готов!

Сложила все предметы в сумочку. Аптечка готова!

Аптечку подарила в садик, в младшую группу, куда ходит сын.

Если у кого возникнут идеи что еще можно изготовить/связать для наполнения аптечки, с удовольствием обсудим в каментах :)

Спасибо за внимание!

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #2 : Мая 01, 2012, 05:52:07 pm »
Замечательная аптечка.

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #3 : Мая 01, 2012, 10:36:39 pm »
Оксана, такая аптечка суперская, молодчина, я бы такой играла, а таблеточки-то какие аппетитные.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #4 : Мая 02, 2012, 01:03:06 am »
Оксана, я под столом!!! Супер!!! Просто нет слов, какая замечательная аптечка получилась!
Ты так все аккуратно сделала и продумала, чтобы все элементы были бы безопасными для малышей - молодчина!!! А мастер-класс, как всегда, лучше не бывает - все так понятно и подробно (это ты его от скромности "кратким" назвала  :D)! Супер!!!
Таблеточки с пуговками и баночки с кусочками пряжи - такие классные!

Сейчас мы были в гостях и я показала твой мастер-класс нашим друзьям, они тоже сказали, что и идея, и исполнение замечательные!

Если у кого возникнут идеи что еще можно изготовить/связать для наполнения аптечки, с удовольствием обсудим в каментах :)

Можно связать в дополнение стетоскоп. Какой же доктор без стетоскопа  ;) "Дышите,  не дышите"  ;D
Еще можно связать молоточек, которым рефлексы проверяют и вложить противовирусную маску.   

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #5 : Мая 04, 2012, 10:49:31 pm »
Девочки, спасибо за отзывы :)

Да, Наташа, я тоже думала про стетоскоп. Только так и не сообразила, из чего сделать такие упругие дужки, которые вставляются в уши. Ведь чтобы игрушечный стетоскоп радовал и был полезен, он должен держаться на голове,  как настоящий :)
А молоточек и правда упустила из виду! Надо наверстать ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #6 : Мая 07, 2012, 06:13:46 pm »
Оксана, по поводу душек для стетоскопа, может быть его сделать на основе наушников, которые сейчас идут в комплекте ко всем мобильным телефонам (мы, например, их не используем и дома накопилось уже штуки 3-4).
Можно за счет вязания придать жесткость такому стетоскопу или за счет проволоки.

Еще можно добавить в аптечку бинт - малыши любят все забинтовывать  ;D (лучше использовать эластичный бинт вместо обычного - он не сыплется и его намного легче сматывать в рулон)
А из вязаных элементов - можно еще приборчик, которым проверяют уши

Кстати, у меня в детстве была импортная аптечка, в которой я души не чаяла, - мне особенно нравилось в ней 2 вещи - это съедобные разноцветные таблетки-драже и бланки для рецептов (маленькие разлинованные листочки с "печатью")
« Последнее редактирование: Мая 07, 2012, 06:30:36 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #7 : Ноября 15, 2012, 04:44:40 am »
Сумки-аптечки, оказывается, востребованная тема!)))
В саду попросили связать сумочку-аптечку (прошлая аптечка осталась в старой группе, из которой сын вырос  :)  )
Получилась такая вот котомка.
Вязала хлопковыми нитками "Лотос", как и предыдущую, но в 1 нить.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #8 : Ноября 18, 2012, 03:22:20 am »
Оксана, замечательная сумочка-аптечка. Конечно, детская аптечка - это востребованная тема ведь детишки любят играть в "больничку", а кроме того, это очень полезная развивающая игра.
Очень хочется узнать, а что же на этот раз внутри аптечки? ;)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #9 : Ноября 18, 2012, 10:03:30 am »
Наташ, она пустая ...

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #10 : Ноября 19, 2012, 08:34:28 pm »
Идея игрушечных таблеток!

Возьмите пустую упаковку из-под таблеток (можно купить недорогие витаминки и переложить их или провести ревизию лекарств на срок годности).
Очистите заднюю сторону от фольги.
Заполните ячейки разноцветными шариками пластилина, плотно их вдавите.
Заклейте заднюю сторону куском серебристой пленки (у меня нашлась только золотистая). Размер куска пленки можно взять чуть больше и лишнее обрезать ровно по контуру упаковки.
Игрушечные таблетки готовы!  :D

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #11 : Ноября 20, 2012, 12:22:57 am »
Наташ, она пустая ...

На фото кажется, что полная :) Ты будешь ее наполнять инструментами и другими докторскими штучками?
Мне очень хочется увидеть какой у тебя получился стетоскоп  :-[

Спасибо огромное за идею с таблетками - очень похоже получилось  ;)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #12 : Ноября 20, 2012, 07:07:10 pm »
Полная, потому что внутри моток пряжи, для формы)))

Врятли я заполню эту аптечку аналогичным содержимым... Такой задачи и не ставилось. Но "аптечная" тема не закрыта, на подходе бланки с рецептами. И стетоскоп  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #13 : Ноября 20, 2012, 10:47:37 pm »
Полная, потому что внутри моток пряжи, для формы)))
Врятли я заполню эту аптечку аналогичным содержимым... Такой задачи и не ставилось. Но "аптечная" тема не закрыта, на подходе бланки с рецептами. И стетоскоп  ;)

Тогда понятно  ;) 
Буду ждать от тебя хвастушек с бланками рецептов и стетоскопом  :D

Оффлайн klyu4ik

• Писатель
« Ответ #14 : Декабря 14, 2015, 08:48:03 pm »
Супер идея! Связала бы если не было у нас уже аптечки)))) Может поздно конечно, но вот фото нашла стетоскопа)