Автор Тема: Суперуниверсальное лото  (Прочитано 7170 раз)

ksunch

• Гость
Суперуниверсальное лото
« : Август 10, 2011, 02:21:40 am »
Идея нашлась в интернете, а именно на замечательном сайте http://danilova.ru/publication/superloto.htm

Смысл такой: лист картона А4 делим по-полам вдоль (горизонтально), на верхней половине 3 картинки - это основа. На нижней части - точно такие же картинки и она разрезана. На картинке видно принцип.
Играем мы сейчас так: я выкладываю перед сыном 3 длинных основы, прошу показать предмет, он показывает и я ему даю вторую маленькую карточку с этим предметом, и он кладет ее поверх такой же картинки. Пока он кладет, я рассказываю один факт о предмете. Универсальность этого лото в том, что картинки отражают любые темы, это могут быть не только изображения, но и цифры, слоги (по методу Зайцева), количества (точки по Доману), символы, знаки, фигуры...
Изображения: одежда, животные, растения, флаги, предметы, люди в различных ситуациях-действиях, предметы искусства, транспорт, знаки дорожного движения, блюда народов мира, национальности и прочее прочее......
А со временем усложняются и правила игры, допустим, маленькие карточки рассортировать по категориям: животных к животным и так далее. Или самому найти парные карточки и назвать их. Также можно тренировать чтение - на маленьких карточках с другой стороны написаны названия.

У меня сын просто пищит от этого лото! Каждый день зовет и показывает на шкаф, где они лежат. Я его поднимаю, а он пальчиком в коробку с лото тычет и улыбается)) А потом бежит и усаживается на диван в ожидании))) Просто балдеет! А сколько всего он выучил благодаря этому лото! Я стараюсь подобрать как можно разноплановые и познавательные картинки.
Процесс изготовления - отдельная песня))) Правда нужно много терпения, желания и интереса к самому процессу. Я лично балдею, когда перелистываю кипы журналов в поисках, вырезаю картинки, клею на картон, некоторые сама рисую или вырезаю из цветной пленки (геометрические фигуры, например)... Интересно также собирать материал. Это и рекламные буклеты, и журналы, и детские книги с картинками, только всё в двойном экземпляре! Некоторые картинки я печатаю сама на самоклейке. Вот такая полезная забава)

А процесс изготовления такой:
- Расчерчиваем лист белого картона на 6 частей,
- Приклеиваем или рисуем парные картинки,
- На обратной стороне подписываем названия,
- Обклеиваем скотчем,
- Разрезаем на 1 большую и 3 маленькие карточки,
- Можно закруглить уголки, если есть возможность.
« Последнее редактирование: Август 10, 2011, 02:26:47 am от ksunch »