Автор Тема: Зайчики и мишки в стиле Саманты Люттеротти (крючок)  (Прочитано 134234 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Приглашаю всех желающих связать вместе игрушки в стиле аниме, по мотивам работ канадской мастерицы Саманты Люттеротти  ;) :

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вот моя первая попытка связать зайчика в стиле аниме по мотивам работ канадской мастерицы Саманты Люттеротти:

Увеличить (533 * 800)

Этого зайчика я вязала по картинке из интернета и в процессе вязания составила описание вязания.

Для вязания зайчика нам потребуется:
- пряжа Лотос Травка Стрейч (50 гр.=80 м.);
- крючок № 3;
- наполнитель (например, синтепон);
- немного картона для основания ножек;
- бусинки и пуговица для оформления мордочки.

Обозначения:
Прибавка = 2 ст. б/н в одну петлю предыдущего ряда;
Убавка = пропустить 1 ст. б/н предыдущего ряда, провязать 1 ст. б/н;

Описание работы:
Голова:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5 ряд: * прибавка, 3 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
6 ряд: * прибавка, 4 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 36 ст. б/н].
7-13  ряды: без изменений [= 36 ст. б/н].
14 ряд: * 4 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 30 ст. б/н].
15 ряд: * 3 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
16 ряд: * 2 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].  Набить наполнителем.
17 ряд: * 1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
18 ряд: * убавка*. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.

Туловище:
1 ряд: набрать 2 в.п. и замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н. [= 6 ст. б/н]. Далее вязать по кругу.
2 ряд: * прибавка *. Повторить * 6 раз [= 12 ст. б/н].
3 ряд: * прибавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 18 ст. б/н].
4 ряд: * прибавка, 2 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 24 ст. б/н].
5-7  ряды: без изменений [= 24 ст. б/н].
8 ряд: 6 убавок, *1 ст. б/н, убавка*. Повторить * 4 раза [= 14 ст. б/н].
9-11  ряды: без изменений [= 14 ст. б/н]. Набить наполнителем.
12 ряд: * убавка, 1 ст. б/н *. Повторить * 6 раза [= 8 ст. б/н].
13 ряд: * убавка *. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.

Ушко (2 детали):
1 ряд: набрать 10 в.п. и провязать  ст. б/н.  во вторую от крючка петлю, 4 ст.б/н, 3 полустолбика с/н, 6 ст с/н в последнюю петлю. Повернуть вязание. 3 полустолбика с/н, 5 ст б/н, 1 соединительная петля [= 23 ст].
2 ряд: 5 соединительных петель, 13 ст. б/н, 5 соединительных петель [= 23 ст].

Нижняя лапка (2 детали):
1 ряд: набрать 7 в.п. и провязать ст. б/н.  во вторую от крючка петлю, 4 ст.б/н, 3 ст. б/н в одну петлю, повернуть вязание по часовой стрелке, 4 ст б/н, 2 ст. б/н в первую петлю [= 14 ст. б/н].
2 ряд: прибавка, 4 ст.б/н, 3 прибавки, 4 ст.б/н, 2 прибавки [= 20 ст. б/н].
3 ряд: 4 соединительных столбика, 10 ст.б/н. 6 соединительных столбиков  [= 20 ст.]
4 ряд: провязать 20 ст. б/н за заднюю стенку петель предыдущего ряда [= 20 ст. б/н]
5 ряд: без изменений[= 20 ст. б/н]. Вложить картонное основание.
6 ряд: 3 ст.б/н,  (убавка, 1 ст. б/н) * 3 раза, 8 ст.б/н [= 17 ст. б/н]
7 ряд:  *убавка, 1 ст. б/н*. Повторить * 6 раз [= 11 ст. б/н]
8-9 ряды:  без изменений [= 11 ст. б/н]. Набить наполнителем.
10 ряд:  убавка, 3 ст б/н, убавка, 4 ст б/н  [= 9 ст. б/н]
11 ряд:  без изменений [= 9 ст. б/н]
12 ряд: * убавка *. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.

Верхняя лапка (2 детали):
1 ряд: набрать 4 в.п. и провязать ст. б/н. во вторую от крючка петлю, 1 ст.б/н, 3 ст. б/н в одну петлю, повернуть вязание по часовой стрелке, 1 ст б/н, 2 ст. б/н в первую петлю [= 8 ст. б/н].
2 ряд: *1 ст.б/н, прибавка*. Повторить * 4 раза [= 12 ст. б/н].
3 ряд:  без изменений [= 12 ст. б/н]
4 ряд: 2 убавки, 8 ст. б/н [= 10 ст. б/н].
5-9 ряд:  без изменений [= 10 ст. б/н]. Набить наполнителем.
10 ряд: * убавка *. Повторить * пока отверстие не закроется полностью.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вот какие ниточки я использую:

Эта ниточка толстая и поэтому игрушки из нее вяжутся очень быстро и получаются довольно большими (например, зеленый зайчик - 20 см.с ушами).
Кроме того, пряжа очень мягкая и пушистая, правда из-за ворса вязать сложновато, т.к. петли плохо видно. Поэтому я рекомендую отмечать начало каждого ряда ниточкой и внимательно считать все столбики.

Белая нить оказалась чуть толще, чем зеленая, и поэтому второй зайчик будет по-крупнее:

Еще хочу сразу же дать несколько советов тем, кто уже начал вязать:
1. Не набивайте сильно голову. Тяжелая голова сместит центр тяжести  и зайчик не будет стоять, а будет падать под тяжестью своей головы  :hommy: .
При этом туловище и ножки следует набивать по-плотнее. 
2. Вложите картонное основание в ножки для устойчивости. Когда вы довязали до 5 ряда ножки, вырежьте из картона 2 детали по размеру получившейся стопы и вложите их в ножку, а уже затем делайте убавки и набивайте наполнителем.
3. Обратите внимание, что 4-ый ряд  ножки необходимо провязывать только за заднюю стенку петли. Этот момент тоже очень влияет на устойчивость игрушки, т.к. при таком способе вязания основание ножки (стопа) получается совершенно плоское.
4. На этапе сборки, сначала приколите ножки к туловищу иголкой и добейтесь того, чтобы игрушка устойчиво стояла. Затем сделайте подвижное нитяное крепление лап (не буду вдаваться в подробности, т.к. об этом типе крепления уже много говорили, например, вот здесь). Стяните нити крепления и проверьте устойчивость игрушки стоя и сидя. Не ленитесь переделать, если игрушка не стоит. У меня игрушка становится устойчивой, наверное, только со 2-3 попытки.

Я уже связала все детали и почти закончила сборку:

Осталось только оформить мордочку  :D.
Я провела эксперименты с полимерной глиной фимо: слепила носик, нужного размера, и запекла его в духовке :D .
Эксперимент оказался удачным и я обязательно расскажу о нем по-подробнее   ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, вот еще несколько фото игрушек Саманты, для вдохновения  :D :

Хотела вставить 2-3 фотографии, но не смогла выбрать - все такие хорошенькие  :D

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
В качестве носика для игрушки можно использовать крупную пуговицу на ножке.
Лучше всего брать пуговку объемную, с ножкой, утопленной внутрь.  Вот как на этой фотографии:

Плоская пуговка на выступающей ножке будет болтаться.

А можно сделать носик из полимерной глины Фимо (FIMO):

Этот материал хорош тем, что лепится, как пластилин, а потом затвердевает при тепловой обработке.
Фимо продается в хобби-магазинах, но можно попробовать поискать его и в канцтоварах, (где-нибудь в непосредственной близости к пластилину)

Теперь, сам процесс:
1. Скатать шарик и разрезать его пополам ножом. Придать каждой половинке нужную форму;
2. Из скрепки для степлера сделать крепление: загнуть оба конца скрепки внутрь, так, чтобы образовалось два круга (в форме очков), а затем повернуть оба круга на 90 градусов. Используйте тонкогубцы.

3. Вдавить крепление в носик, но не глубоко, а так чтобы через оба отверстия могла пройти игла. Можно закрепить крепление в носике, приклеив небольшой кусочек глины между кружками.
4. Выпечь носики в духовке при температуре 110 градусов 20-25 минут.

Готовые свежеиспеченные носики :-)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вот моя вторая игрушка по этому описанию:

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Мне очень нравятся игрушки в стиле Саманты Люттератти. Именно благодаря тебе, Наташа, твоему описанию этих игрушек началось моё увлечение игрушкой. Хочу добавить ещё несколько картинок игрушек выполненных самой Самантой.

• Гуру
    • Счастье моё

А это мои игрушки: белый, красный и розовый, связанные по описанию Наташи, а голубенький - с изменениями.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Morskaya Sherepachka, Наташа, классные зайки!

Сколько у тебя их много!
Вот нашла еще пару твоих игрушек в галерее вопрощений:

Кстати, расскажи, а что ты меняла у голубого зайки?

• Гуру
    • Счастье моё
Мой новый мишка.

Голова вязалась до 48 петель.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, какой сладкий мишка получился!
Классно получилось с глазками ниже уровня носа  ;) Я много раз пробовала так оформить игрушки, но каждый раз была недовольна результатом, а твой мишутка мне очень нравиться. Хочеться взять такого на руки и пожалеть  :D

Значит, для головы ты связала еще 2 дополнительных ряда с прибавками - мне очень нравятся такие пропорции -так еще больше похоже на игрушки Саманты.
« Последнее редактирование: Сентябрь 25, 2011, 05:57:36 pm от Наталья Грухина »

• Гуру
    • Счастье моё
Мне хотелось сделать ушки внизу головы, чтобы можно было надеть шапочку, но эти ушки внизу не смотрелись. Буду искать другие пропорции.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Мне кажется твоему мишутке тоже пойдет шапочка  ;) Можно ее на один бок (одно ушко) одевать.
У некоторых мишек Саманты ушки совсем низко (у самого туловища), но на мой взгляд так красиво, то только когда есть шапочка.

alenkahomka

• Гость
Здравствуйте! я на вашем сайте новенькая=) подскажите пожалуйста, у вас столько веселых и красивых игрушек, но вот ни как не могу найти схему вязания мишек, подскажите пожалуйста, как вязать таких очаровашек=) Огромное спасибо

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
alenkahomka, добро пожаловать на форум!  ;)
Мишки вяжутся также как и зайчики, отличие только в форме ушек.
Ушки у мишки вяжутся еще проще - 2 в.п. замкнуть в круг и провязать в этот круг 10-12 столбиков с накидом (или полустолбиков с накидом, в зависимости от желаемых размеров ушка).

alenkahomka

• Гость
Спасибо огромное =)

alenkahomka

• Гость
Подскажите пожалуйста еще, из каких ниток лучше всего вязать, что бы игрушки были мягкими, пушистыми? я уже использовала пряжу "лотус травка" очень понравилась игрушки получаются мягкими и пушистыми, но хотелось бы не только этой пряжей (немного сложновато ею, т.к. петли плохо видно), подскажите пожалуйста, что еще может подойти. За ранее огромное спасибо

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
alenkahomka, можно также использовать пряжу из мохера или ангоры - ею вязать немного проще, т.к. она не такая пушистая в мотке. Потом готовую игрушку можно начесать специальной расческой (пуходеркой) или лентой-"липучкой" (той ее частью, которая состоит из маленьких крючков). 
Если петли плохо видно, то рекомендую их считать в процессе вязания и отмечать начало ряда ниткой контрастного цвета, тогда последний столбик каждого ряда должен находиться строго над этой ниткой. Если все-таки вы сбились со счета, то столбики можно сосчитать, посмотрев через вязаное полотно на просвет (например, на включенную лампу или на солнце).

alenkahomka

• Гость
Наталья Грухина, спасибо, очень полезная информация, особенно про включенную лампу или на солнечном свете=)буду теперь знать=)

МариС

• Гость
Наташенька, по Вашему приглашению, я с удовольствием показываю своих Зайчишек в Вашей теме! Ещё раз хочу выразить Вам огромную благодарность за счастье возможности сделать такие чудесные игрушки! Спасибо!!!
И принимайте моих Лапушек:

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
МариС, Света, огромное спасибо!
Чудесные зайки!

Напишите, пожалуйста, про изменения в описании, которые вы делали.

Надеюсь, в ближайшее время увидеть ваших котиков и мишек в таком же стиле  ;)

МариС

• Гость
Наташенька, изменения очень не значительные. Но мне показалось, что с ними получается гармоничнее. Уж простите меня!
Когда я вязала голову, то добавила три ряда в самом широком месте. И в туловище добавила ряд прибавок до 30 столбиков и к рядам "без изменений" добавила 2 ряда.
Носик из пуговицы мне не поддался... У вас на фото смотрю - нравится! А к своей игрушке прикладываю и не нравится... Вот...Поэтому, носики - покупные.  ;)
Всем желаю удачи! И хочу сказать, что эти зайчики - одни из лучших игрушек! Получаются умильными и симпатичными! Радуют всех, кто их видит!
Спасибо автору и Наташеньке!  :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Света, МариС, ну что вы  ;D...  я только рада, что вы изменили описание.
Ведь вязание игрушек - это же творчество, тут не может быть все точно, "по линейке", поэтому каждый вносит свои изменения, какие считает нужными, для совершенствования игрушки.

Еще раз больше спасибо. Буду с нетерпением ждать от вас фотографии новых работ   ;)   

• Гуру
    • Счастье моё

Вот такой зайчик у меня сегодня получился.
« Последнее редактирование: Декабрь 12, 2011, 01:24:36 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Симпатичный зайчик, такой беленький, зимний  ;)
Наверное, очередной подарок, верно? 

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, ты права, зайчик уехал на Украину с сёстрами.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Привет! Меня зовут Юля. Очень хочу присоединиться к вам...точнее я присоединилась еще вчера, когда случайно нашла этот форум с описанием зайчика и помчалась в магазин покупать крючок и нитки, а сегодня прошу принять меня в форум. Пустите? :)

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
С удовольствием! Приятно познакомится, Юля!
Оставайтесь с нами, у нас уютно и дружно :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля, очень приятно познакомиться и добро пожаловать на форум!

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Спасибо за теплый прием! :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля Sara, ну что, крючки-нитки уже закуплены?  ;)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
О, дааааа))))) Уже готова голова, туловище, ушки и только что закончила одну заднюю лапку.  :) Наверное, надо спать идти :)
Наташ, а соединительная петля и соединительный столбик - это одно и то же, или, все-таки, разные вещи?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ух ты, так, значит, уже ползайчика готово  ;)
Да, соединительная петля и столбик - это одно и тоже.

• Гуру
    • Счастье моё
Юля, Вы так быстро включились в работу. Скоро увидим вашего зайчика.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Наталья Грухина
Да, Наташ, пол зайчика готово :) Сегодня хочу попробовать носик ему "испечь" :)
Morskaya Sherepachka
Надеюсь, что да, скоро  :) Очень хочу, чтобы он получился именно таким, каким я его вижу  :D И давай на ты!  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля, ждем от тебя хвастика  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
Этот зайка не в стиле Саманты, но я так люблю головастеньких, что не удержалась и решила здесь похвастаться.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Очень милый зайка :-*

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, симпатичный зайчик. Очень даже в стиле Саманты - головастик и грустик  ;)

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Юля, приятно познакомиться.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Вика, взаимно!!! :)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, спешу похвастаться ;D Все детальки моего зайчика готовы, носик испечен. Пробовала скрепить иголочками. Стоять у нас неплохо получается, а вот сидеть пока не очень :) Но мы будем стараться! Завтра приступаю к сборке :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля, можно вместо иголочек для ножек использовать тонкую спицу, т.е. проткнуть ею насквозь обе ножки и туловище - так будет проще игрушку ставить и садить на этапе сборки. А кроме того, когда ты будешь соединять ножки нитью, то стягивай нити по-сильнее, чтобы ножки сильнее прижимались к туловищу, так основание игрушки будет плотнее, а значит игрушка будет лучше стоять и сидеть. 

• Гуру
    • Счастье моё
Спасибо за комментарии моему зайчику.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Наташа, спасибо за совет!!! Буду пробовать :)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, знакомьтесь, это Пуся!!! Он грустит, потому что влюблён...

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
У Пуси еще обязательно будет красная ленточка на шейке :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ой, какой милый грустик получился! Хочется такого грустнюшку взять на руки, прижать к себе и пожалеть ;)  Это он от неразделенной любви так переживает?

Юля, очень аккуратная работа! Молодец!
Кстати, у тебя необычный способ вязания - ты захватываешь только заднюю полупетлю, за счет этого образуется горизонтальный рубчик  :)

• Гуру
    • Счастье моё
Юля, у тебя очень симпатичный зайчик получился.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, спасибо!!! :) Пуся у меня на одном дыхании получился
Наташа, я с детства вяжу именно так, всегда думала, что так и надо ;D

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, если у кого-то есть описание этих прелестных малышей, поделитесь, пожалуйста. Буду очень, очень благодарна!!! :)

• Гуру
    • Счастье моё
Sara, описаний мишек в интернете много, самые известные от мартовской кошки и ласки. Есть замечательное описание на Наташином сайте.
Может на попросить Наташу и на форуме мишек в отдельную тему вынести?

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Morskaya Sherepachka, спасибо за подсказку.
Наташа, а может и правда вынесем мишек в отдельную тему?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, я только за. Предлагайте название для новой темы ;)

• Гуру
    • Счастье моё
Мне кажется можно назвать тему "Много мишек красивых и разных", чтобы можно было общаться и про маленьких, и про больших, и про панду, а про коалу. У кого ещё какие предложения?

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Я тоже думаю, что назвать тему нужно так, чтобы всем было понятно, что здесь можно пообщаться о самых разных медведиках. Предлагаю: "Мишки, мишутки, медвежата..." :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, тема про мишек создана. Оба варианта названия были одинаково хороши, поэтому объединила их в одно  :)

Пользуясь случаем, поздравляю всех со стримительно приближающимся новым годом! Желаю всем в новом году новых идей, неугасаемого вдохновения, много новых вязаных игрушек и не только! Здоровья вам и вашим близким, радости, улыбок, больше приятных моментов в жизни!

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Спасибо, Наташа!!!
Всех, всех, всех с Праздником!!! :)

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Присоединяюсь к поздравлениям. Всем желаю здоровья, счастья, побольше свободного времени для души, чтобы все связалось , что мечталось ::)

• Гуру
    • Счастье моё
Всех с наступившим Новым годом! Здоровья, удачи!!!

Sakura

• Гость
у меня мишка немного другой, но шила практически также.

• Гуру
    • Счастье моё
Sakura, этот мишка безусловно красивый, а как выглядит, связанный Вами. Вы выложите свою работу?

Sakura

• Гость
нет  я немогу у меня дочка затеряла его у бабушки! Но я попытаюсь сделать мишку по фотографии наташи.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
у меня мишка немного другой, но шила практически также.

Sakura, мишка на фото, связан мастерицей ЛалиЛушка с Осинки. По вязанию этого медвежонка есть замечательный мастер-класс, но в этой теме мы вяжем мишек и зайчиков по другому описанию и в другом стиле.

Вы можете показать фотографию своего медвежонка в теме Мишки, мишутки, медвежата: много мишек красивых и разных

Валерия

• Гость
Здравствуйте, я новенькая и только сегодня научилась(слабо) вязать. кто может сказать что значит ст и бн?
мишки прикольные Мне очень понравился  мишка пчёлка. ;D :D :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Валерия, поздравляю с началом нового увлечения. Надеюсь, что оно доставит вам массу приятных моментов!
ст. б/н - означает "столбик без накида".

Вот еще некоторые обозначения, которые часто встречаются в описаниях вязания игрушек:
в.п. - воздушная петля
ст. с/н - столбик с накидом
c.c. - соединительный столбик
Прибавка = 2 ст. в одну петлю предыдущего ряда;
Убавка = пропустить 1 ст. предыдущего ряда, провязать 1 ст.;   

МариС

• Гость
Здравствуйте, Наташенька и уважаемые любители игрушек!
Спасибо, Наташенька, за напоминание!  :)  Хочу вам показать новых Зайчиков. Так они мне нравятся, что никого другого пока вязать не хочется! А вот те зайки, которых ещё хочется связать - стоят в длинном списке "хотелок"!
Так что принимайте, ну и много фотографий у меня в альбоме...  ;)

И ещё у меня получился Котейка по этому же описанию.

Всем спасибо!  :-*

• Гуру
    • Счастье моё
МариС, очень красивые игрушки у вас получаются.

Светлана

• Гость
а я тоже в самом начале ,когда только обнаружила амигурумчиков вязала такого зайку ...
только уже не помню где я его нашла в интернете ...вполне возможно ,что на страничке у Наташи ...
вот он какой получился ...

надеюсь ,что я не ошиблась с автором ...

а тут ещё зайки ,но других авторов в моём исполнении ...
http://www.radikal.ru/users/kvikosha/zajki
« Последнее редактирование: Январь 16, 2012, 12:24:59 am от Наталья Грухина »

Freken_Snork

• Гость
Наталья, Вы, по-моему, живете в Норвегии. Вы не посоветуете хорошую альтернативу Вашим ниточкам для вязания зайчика, которые можно купить здесь?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
МариС, Светлана, полный восторг!!!
Твои зайчики такие милые, очень характерные, индивидуальные и узнаваемые, я имею в виду, что видно руку мастера даже без подписи на фотографии  ;)
С "утяжкой"  мордочки смотрятся очень выразительно! Супер!
А котейка какой славный! Серьезный такой мальчуган  ;)
Кстати, это первый котик в нашей теме, придется название дополнить "Зайчики, мишки и котики .... "  ;)

Вот опять зашла к тебе в альбом и потерялась там на час - какое все красивое, а букеты из конфет - это вообще чудо-чудное! Я даже раньше не подозревала, что такое возможно - не только традиционные букеты, но и автомобили, и корабли из конфет. Абалдеть!!! Честно скажу, я бы не смогла такой "букет" съесть  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
а я тоже в самом начале ,когда только обнаружила амигурумчиков вязала такого зайку ...
только уже не помню где я его нашла в интернете ...вполне возможно ,что на страничке у Наташи ...
вот он какой получился ...
надеюсь ,что я не ошиблась с автором ...
а тут ещё зайки ,но других авторов в моём исполнении ...
http://www.radikal.ru/users/kvikosha/zajki

Светлана, замечательный зайчик! Такой милый пушистик!
Сколько у вас прекрасных работ в галерее - наверное все эти зайчики были связаны в преддверии 2011 года, верно?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наталья, Вы, по-моему, живете в Норвегии. Вы не посоветуете хорошую альтернативу Вашим ниточкам для вязания зайчика, которые можно купить здесь?

Да, верно, я живу в Осло. Альтернативы здесь, к сожалению, я пока не нашла. Вы, наверное, тоже столкнулись с тем, что выбор пряжи здесь очень небольшой - в основном только чистая шерсть или чистый хлопок, смешанной пряжи или фантазийной пряжи тут днем с огнем не сыщещь  :(  Я пробовала вязать из местного мохера, кажется Gjestal, - игрушка при этом получилась всего 8-9 см. в высоту.   
А вы в каком городе живете? Какая пряжа есть в ассортименте в ваших магазинах?

Freken_Snork

• Гость
Я тоже из Осло, так что безнадежно... В марте еду в Россию, попробую найти там

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Я тоже из Осло, так что безнадежно... В марте еду в Россию, попробую найти там
Ух ты, здорово! Значит мы соседки  ;) Можно будет встретиться как-нибудь в городе, кофе попить :-)

Кстати, я вот что еще вспомнила, в Осло Сити, на втором этаже есть магазин Strikkedilla. Там пряжа дороже, чем в других магазинах, но и ассортимент по-больше. Там я нашла интересную пушистую пряжу - она очень мягкая и похожа на травку, но ворс у нее не такой густой и сами ворсинки не прямые, а кудрявенькие. На вид очень приятная, мягонькая и цвета красивые, но я пока еще из нее ничего не вязала.
Если заинтересовало, то она лежит слева от кассы на нижних полках (круглые моточки, с этикеткой воткнутой внутрь, как у мохера). Цена на ее "кусачая" - ок. 60 крон за 50 грамм.     

Freken_Snork

• Гость
Как я уже написала, купила пряжу на пробу. Немного толстовата, наверное, 50 гр = 50 м
Стоила 20 крон моточек. Отпишусь, как начну  :)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
А я связала еще одного зайчика  :) Осталось оформить мордашку и дополнить аксессуарами. Как закончу - похвастаюсь  ;D И еще начала мишку в стиле Саманты. Но пока только туловище связала. Хочу, все-таки, сначала зайчика доделать.

Freken_Snork

• Гость
Наташа, не могли бы Вы написать, в какой последовательности Вы вяжете/ собираете зайку? Я вот связала половину головы, начинаю убавления. Но когда тогда мордочку мастерить? Глазки - носик? Сначала же их надо прикрепить, перед тем, как набивать?
Расскажите, пожалуйста :-)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
А я связала еще одного зайчика  :) Осталось оформить мордашку и дополнить аксессуарами. Как закончу - похвастаюсь  ;D И еще начала мишку в стиле Саманты. Но пока только туловище связала. Хочу, все-таки, сначала зайчика доделать.
Юля, ждем от тебя хвастиков  ;)

Наташа, не могли бы Вы написать, в какой последовательности Вы вяжете/ собираете зайку? Я вот связала половину головы, начинаю убавления. Но когда тогда мордочку мастерить? Глазки - носик? Сначала же их надо прикрепить, перед тем, как набивать?
Расскажите, пожалуйста :-)

Елена, может перейдем на ты?
Сначала надо закончить мордочку и набить ее, а потом оформлять.
Кто-то оформляет мордочку, до пришивания головы к туловищу, а я предпочитаю сначала собрать полностью игрушку, а затем ее оформлять.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, это Тася! Прошу любить и жаловать ;D

• Гуру
    • Счастье моё
Sara , очень красивая девочка Тася у вас получилась.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Спасибо!!!  :) Сегодня Тася отправилась жить к моим друзьям  :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Sara, Тася получилась такая застенчивая и милая! Так и хочется такую девчушки взять на ручки, согреть, погладить и успокоить  ;)
Отличная работа!

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Наташа, спасибо! И отдельное огромное спасибо за описание!!!
Мишку вяжу теперь :)

• Гуру
    • Счастье моё
Я думаю, пора вязать валентинистых мишек и заек. Сейчас продумываю, какого цвета будет сама игрушка.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, мой первый мишка!!!  :)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
А так он выглядит без шапочки
« Последнее редактирование: Январь 31, 2012, 10:08:53 pm от Sara »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля, Sara, очень милый медвежонок! Вторая фотография мне особенно понравилась - на ней взгляд у мишки такой трогательный, нерешительный.
Очень характерные и душевные у тебя получаются игрушки  ;) Надо продолжать! 

Скажи, а из чего ты глазки делаешь? 

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Наташа, спасибо!!! Я "заболела" игрушками. Почти все свободное время я вяжу :) Теперь вот хочу попробовать связать котика в стиле Тани Оробец. Нашла у тебя описание. Спасибо тебе!!!
Глазки делала следующим образом: зрачки - покупные глазки, продаются в хобби-магазинах. Белки лепились из самоотвердевающей глины и сразу же нанизывались на ножку зрачка (у этих глазок ножка довольно длинная). Потом глазки сохли в течение суток. Затем пилочкой для ногтей сглаживались неровности. Готово! ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля, Sara, глазки получились превосходными - отлично ты придумала!
Глазки-бусинки надо утапливать в голове, иначе они выглядят неестественно выпученными, а такие глазки-полусферы смотрятся очень гармонично.

Ждем от тебя новых игрушек! 

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Юля, мишутка загляденье. Оригинальный.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Наташа, игрушки обязательно будут!))))) :)
Вика, большущее спасибо!!!

• Гуру
    • Счастье моё
Sara, мишка получился очень красивый и трогательный. У вас золотые руки.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Morskaya Sherepachka, большое спасибо!!!
Голову, кстати, вязала по вашему совету до 48 петель ;)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, это Нафаня  :)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Симпатяжка!
Юля, у твоих игрушек всегда такие трогательные мордашки получаются  ;)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Наташа, я их с любовью делаю и душу вкладываю :)

orchid blue

• Гость
Девочки, здраствуйте! Я новенькая. Никак не могу закрепить голову зайке. После недельного использования зайчика ребенком, голова повисла. Крепление делала другое. Подскажите как. Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: Март 06, 2012, 06:36:10 am от orchid blue »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
orchid blue, добро пожаловать на форум!
Для своих игрушек я использую нитяное и пуговичное крепление, или иной раз просто крепко пришиваю голову к туловищу. Держится в принципе хорошо (особенно последнее  ;D), правда серьезного испытания ребенком игрушки не проходили  ;D
А как вы  (или "ты", как лучше?) крепите голову? Если это нитяное клепление, то оно, конечно, может растягиваться или разбалтываться при активном использовании. Я бы посоветовала при креплении использовать не одну нить, а отрезать порядка 6-10 нитей, соединить их вместе и использовать для соединения большую толстую иглу. В этом случае, если одна нить растянется или порвется, то другие будут продолжать держать. Также, как альтернативный вариант, можно скрепить голову и туловище вдумя независимыми нитяными креплениями, сначала затянуть одно из них и зафиксировать нити узлом, а потом проделать тоже самое с другим креплением.     

orchid blue

• Гость
Спасибо, Наталья! Лучше на ты. Я использовала нитяное крепление от ушек и головы и соединяла с нитками от ножек (не помню на каком сайте нашла ), но ваше крепление мне понравилось очень. Если успею довязать детали, то сегодня обязательно попробую. Мое крепление со временем разбалтывается сильно. О пуговичном креплении узнала только от вас. Сейчас попробую почитать. Спасибо за быстрый ответ, надеюсь успеть доделать к празднику.
« Последнее редактирование: Март 07, 2012, 06:09:50 am от orchid blue »

• Гуру
    • Счастье моё
Sara, Нафаня просто супер!!! Как всегда очень аккуратная работа. Вы умничка.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Спасибо, Sherepachka!!!  :)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Девочки, мой новый медведоэльф или эльфомедвед Кузя  ;D

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Вид сзади)))

• Гуру
    • Счастье моё
Чудный мишка, Sara.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Спасибо! :)

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
Sara, последний просто чудо, он забрал мое сердце ;) .

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
 ;D Спасибо!

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Юля, Sara, мишутка - просто прелесть! Такая миленькая мордашка - не перестаю удивляться, как у тебя всегда такие трогательные мордочки получаются.
Отличная идея с крылышками  ;)

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Спасибо, Наташа :) 
Крылья нашлись с трудом))))) Пришлось оторвать их от нестчастной бабочки))))))

• Гуру
    • Счастье моё

Котик в стиле Саманты Люттеротти.

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Какой мииииилый  :-*  Мне тележка у котика нравится, кажется, он в ней весеннее настроение везет  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
Sara, спасибо.

Eva Lavini

• Гость
Ещё раз большое спасибо Наталья за описания таких зайчат
с этого описания и началась моя любовь к вязаным игрушкам
    все эти игрушки связаны по этому описанию

orchid blue

• Гость
Наталья! Спасибо еще раз за подсказку о пуговичном креплении. Использую его теперь для крепления головы - опробовала на мишке - держится отлично. Позже выложу фото.

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Эльфик - просто ляля. Холёсенький .

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Eva Lavini, большое спасибо за фотографии!
Твои мишки такие особенные - милые, трогательные и очень узнаваемые!
Так здорово, что с каждой новой игрушкой ты пробуешь что-то новое - различную пряжу, различное оформление мордочки, разнообразные аксессуары.
Благодаря этому игрушки получаются каждый раз уникальные - со своим неповторимым характером и настроением!
Ты очень талантливый мастер и мне особенно приятно, что твое увлечение вязаной игрушкой началось с составленного мною описания вязания игрушек Саманты Люттеротти  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
orchid blue, замечательно! Ждем хвастика!

Кстати, у Eva Lavini есть отличный мастер-класс по шарнирному креплению элементов игрушки, опубликованный на Осинке. 
Eva Lavini, ты могла бы показать этот мастер-класс и здесь на форуме тоже, а?  ;)
Заранее большое спасибо!

• Гуру
    • Счастье моё
Мишки и зайки просто замечательные.

Оффлайн Molodaia mama

• Мастер
  • *
все игрушки загляденье.

Eva Lavini

• Гость
Спасибо,очень приятно, мк я постараюсь сделать в ближайшее время.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Eva Lavini, будем ждать от тебя мастер-класс. Уверена, он будет очень полезный для многих мастериц.  ;) 

Танюша911

• Гость
Девочки, помогите, пожалуйста!! Я только учусь вязать и игрушку вяжу в первый раз, но зайчик просто восхитительный и очень хочется порадовать дочку :) Вот только я никак не понимаю как лапки передние связать и как так повернуть по часовой стрелки..... Может кто поможет???

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Танюша911, в первом ряду лапок (как верхних так и нижних) необходимо связать овал.
Я вот тут быстренько набросала схему направления вязания для формирования овала - надеюсь по фото станет понятнее.

[attachimg=1]

Сразу оговорюсь, что на фото совсем не лапка, а другой элемент, связанный столбиками с накидом, но принцип вязания тот же самый.  ;)

Танюша911

• Гость
Наталья, БОЛЬШУЩЕЕ вам спасибо!!!!! Все сразу получилось!!!! Спасибо еще раз!

• Гуру
    • Счастье моё
Танюша911, пожалуйста покажите, что в итоге получиться. Желаю удачи!!!

Танюша911

• Гость
Обязательно выложу!

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Танюша911, рада что все получилось. Ждем хвастика  ;)

Тяка

• Гость
Девочки доброй ночи!!!! Я можно сказать новичок в вязании игрушек, хотя крючком вяжу давно...вот занялась вязанием зайчиков в стиле Саманты Люттеротти...зайчика связала, а сейчас мишка в процессе....и тут у меня возник вопрос-подскажите пожалуйста (может быть ссылочку) как сделать веки для глазок...спасибо большое за ответ)))) А вот и мой зайчик (критика приветствуется и советы по исправлению ошибок, а они наверняка есть))))))

• Гуру
    • Счастье моё
Тяка, хорошенький зайчик получился. А на аватарке тоже твои игрушки?

Тяка

• Гость
Да, вязала девочке под заказ на свадьбу друзей)

• Гуру
    • Счастье моё
Очень славненькие.

Тяка

• Гость
спасибо)))

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Тяка, все игрушки замечательные - и зайчик в стиле Саманты и парочка на аватаре. Молодчина!  ;D

Ошибок я лично никаких не вижу. Могу только посоветовать вам попробовать сделать тонировку мордочки, например, при помощи обычных теней - так мордашка будет выглядеть еще более выразительной.
Еще попробуйте у следующей игрушки пришить туловище чуть ниже относительно нижних лапок - так игрушка будет более устойчивой и "усидчивой"  ;D А если лапки разместить не строго по бокам, а чуть сместить их назад, к спинке, то у игрушки может еще появится и пухленький животик  ;)

Тяка

• Гость
ой, девочки спасибо вам...почти готов мишка, вот только думаю над аксессуарами и он у меня СТОИТ!!!!))))), чего не получалось ранее и животик есть;-))) вообщем выложу и ОЧЕНЬ хочу услышать ваше мнение!!!! Для меня оно ОЧЕНЬ важно!!!!
спасибо ))))

Тяка

• Гость
Девочки ну вот и мой малыш Ти  )))

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Тяка, какой симпатяга! Классная идея с вязаными подгузниками ;)
« Последнее редактирование: Май 31, 2012, 01:15:39 am от Наталья Грухина »

• Гуру
    • Счастье моё
Такой миленький  ;) ;) ;) ;)

Тяка

• Гость
девочки, спасибо огромное!!! сама влюбилась и воодушевилась)))

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Тяка, очень классненькие игрушки! Прелесть  :)

Нюша813

• Гость
Здравствуйте! Так вдохновилась зайками, что загорелась связать! Вот мой первый опыт:

Оффлайн Sara

• Мастер
  • *
  • Любитель
Нюша, очень аккуратненький и славненький зайчишка получился!  :)

• Гуру
    • Счастье моё
Нюша813, у вас очень красивый зайчик получился. Желаю новых свершений.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Нюша813, очень симпатичный малыш!
Замечательный результат для первой работы - с такими способностями надо обязательно продолжать  ;)

Нюша813

• Гость
Спасибо, девочки! Зайка - не первая моя игрушка, опыт уже есть, но вот в таком стиле - первый. Большое спасибо за замечательный МК!

Тяка

• Гость
Девочки,добрый вечер) Вот у меня связалась сестричка малыша Ти- Малышка. Правда она уже уехала от него в другой город к одной маленькой милашке. Вообщем прошу любить и жаловать;-)

Тяка

• Гость
правда здесь кое что переделала, не совсем по схеме вязала...но основа была взята отсюда, так что сюда и выложила, хотя думаю можно было и в альбом к мишкам выложить)))

• Гуру
    • Счастье моё
Симпатичная сестричка.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Тяка, очень милая сестричка :) по видимому она немного по-старше малыша, поскольку чуть выше его, уже носит ботиночки и выражение мордочки у нее более серьезное и взрослое :)

Eva Lavini

• Гость
я к вам с обещиным мини мк)

что нам нужно:

1)шплинты-5 штук(я покупаю в магазине метизы(питер) называются они там сантехнические шплинты,размеров множество и стоят копейки)

2)шайбы -10 штук(покупаю там же,либо в специальном магазине для мишек)

3)круглогубцы

ход работы: я начинаю с ножек и ручек,потом идет туловище, и голова)

покажу на примере головы

что не понятно спрашивайте)

• Гуру
    • Счастье моё
спасибо  за мк очень нужная информация

Ved.mochka

• Гость
примете нас в свою компанию?  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Eva Lavini, огромное спасибо за мастер-класс. К сожалению я заметила его только сейчас  :(
Какая у тебя миленькая девочка получилась. Просто чудо!

Ved.mochka, конечно примем, с огромным удовольствием! Замечательный зайчишка - очень миленький и аккуратненький ;)
А он сам на ножках он стоит?

Ved.mochka

• Гость
Наталья, неа ))) он задумывался сидячим ))))
Завтра медведика выложу

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ved.mochka, замечательно!
Ждем медведика  ;)

Ved.mochka

• Гость
Не успела сфотографировать. Подарила подружке, а фотика под рукой не оказалось  :( . Надеюсь не последний...

• Гуру
    • Счастье моё
Вот ещё один зайчик.
[attach=1]

Оффлайн Lilli

• Писатель
Ого! Ничего себе)