Автор Тема: Давайте свяжем вместе игрушку (предлагаем идеи для совместного вязания)  (Прочитано 112343 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница

а еще мне понравились вот такие единорожки, с удовольствием бы связала

Оля, Морковка, по второму единорожку нашла вот такие дополнительные картинки (картинки увеличиваются по клику):

Все фотографии высокого разрешения, так что по ним можно рассмотреть все детали игрушки.
Кстати, на основе этой схемы можно сделать и единорога, и пегаса, и просто лошадку.

Автор этих игрушек - мастерица из США под ником Syppah

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, как и обещала - я сходила в игрушечный магазин и рассмотрела по-внимательнее, как устроен хрюшка Пакстон (Paxton).
Вот несколько фото, чтобы понять как устроена игрушка (сорри за качество фото - они сделаны на телефон):

А вот ссылка на фото Пакстона, связанного крючком (5 фото с разных ракурсов).

Лично мне вязаная хрюшка понравилась намного больше, чем игрушка из магазина  ;)
Сейчас обдумываю, как связать все детали игрушки.

Может у кого-то уже есть наработки или предложения по вязанию этой игрушки? Поделитесь, пожалуйста!

Оффлайн olgenka

• Писатель
Наташенька, я готова вязать хрюшку...но наработок не имею....и даже не представляю, с чего в таких случаях начинают...я не вязала сама никогда игрушки. Но у вас они таки замечательные получаются... вот я и  решила примкнуть..

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
olgenka, Оля, я сейчас как раз обдумываю, как связать хрюшку.   
Поделюсь своими соображениями на этот счет  ;)
1. Обычно игрушку начинают вязать с головы. У этой хрюшки голова паразительно похожа на грушу  :D Так что за основу при вязании головы можно взять описание вязания груши.
2. Туловище - это практически цилиндр. Можно сделать плавный переход от головы к туловищу, а можно связать эти детали отдельно, а затем пришить их друг к другу.
3. Пятачок - можно связать плоским, как у игрушки из магазина на моем фото и как, например, у Нюши или выпуклым, как у вязаной хрюшки с etsy.com и как, например, у Лосяша, но чуть по-меньше.
4. Ручки и ножки - связаны как копыта. В данном случае, будем использовать такой же принцип вязания, как при вязании ручек и ножек Лосяша.
5. Ушки - двухслойные. Возьмем за основу ушки Совуньи и немного их удлиним.
6. Хвостик - цепочка из воздушных петель (возможно, плюс второй ряд из ст б/н или соединительных столбиков).
7. Свитер - свяжем на чулочных спицах по кругу. У хрюшки с etsy.com рукава свитера связаны отдельно, затем в них вдеты ручки и только после этого ручки сшиты между собой подвижным образом. 

Кстати, вот ссылки на дополнительные фото хрюшки с etsy.com, которые будут полезными при вязании:
фото 1  фото 2   фото 3  фото 4  фото 5

Еще один момент, размер хрюшки с etsy.com чуть больше 30 см.
Может быть по-меньше размером свяжем? 15-20 см.?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки! Сегодня связала голову хрюшки - эксперименировала с формой головы все выходные (описание вязание груши абсолютно не помогло, пришлось выдумывать самой).

Но сегодня показать не получится - села баратейка у фотика, так что завтра открою отдельную тему по вязанию Хрюши и покажу, что у меня получилось ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, всех желающих связать хрюшку на подобие вот этого:

приглашаю в тему Хрюшка из мультфильма "Timmy Time" (крючок, вяжем вместе on-line)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, а давай попробуем вместе связать, такого дракончика к новому году. Без тебя начать не решаюсь. ::)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, я могу поучаствовать, но только советом (сильно загружена работой)  :(.

Я нашла картинку большего разрешения (на сайте японской ассоциации любителей амигуруми):

На вид все довольно просто:
1. голова - шарик

1 ряд: 2 в.п., замкнуть в кольцо. Провязать 6 ст. б/н [= 6]
2 ряд: (прибавка) * 6 раз [=12]
3 ряд: (прибавка, 1 ст. б/н) * 6 раз [=18]
4 ряд: (прибавка, 2 ст. б/н) * 6 раз [=24]
5-8 ряды (4 ряда):  ст. б/н [=24]
9 ряд: (убавка, 2 ст. б/н) * 6 раз [=18]. Вложить наполнитель
10 ряд: (убавка, 1 ст. б/н) * 6 раз [=12]
11 ряд: (убавка) пока не закроется отверстие

2. туловище - "стаканчик", в основании которого полусфера

3 ряд: (прибавка, 1 ст. б/н) * 6 раз [=18]
4-8 ряды: ст. б/н [=18]
В последних рядах можно сделать пару убавок, чтобы сформировалась шея

3. ручки

2 ряд: (прибавка, 1 ст. б/н) * 3 раза [=9]
3-5(6) ряды: ст. б/н [=9]. Вложить наполнитель
В последнем ряду можно провзять 2-3 убавки, чтобы немного заузить ручки у основания
Тут можно еще подумать, как сделать ручки не прямыми, а слегка закругляющимися (например, провязать пару петель с внутренней стороны ручки соединительными столбиками, или наоборот, провязать с внешней стороны полустолбиками с накидом)

4.ножки -

3 ряд: ст. б/н  [=12]
4 ряд: 3-4 убавки, чтобы "закруглить" ножку

Можно "ступню" сделать чуть более овальной (мне кажется, так будет больше похоже на ножку), провязав 3 в.п., затем 1 ст. б/н во вторую от крючка петлю, затем 3 ст. б/н в начальную петлю, потом повернуть вязание и 1 ст. б/н в первую петлю. 

5. хвостик - конус (вяжется в отличие от шара с меньшим кол-во прибавок в каждом ряду, например 2-3 прибавки вместо обычных 6),

6. зубчики - веерочки из 5 столбиков без накида (или полустолбиков с накидом), вывязанных прямо по голове, спинке и хвостику.
« Последнее редактирование: Декабря 14, 2011, 12:16:09 am от Наталья Грухина »

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, огромное спасибо за описание дракончика. Попробую в самое ближайшее время.

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, голова уже готова, правда я внесла в неё некоторые изменения. 1 ряд 7сбн и рядов без изменений связала на 1 больше. Приступаю к туловищу.

• Гуру
    • Счастье моё
Туловище тоже готово, для устойчивости на донышко я положила пуговицу подходящего диаметра.

• Гуру
    • Счастье моё
Ручки в 9 сбн толстоваты для такого крохи, я сделала 7.

• Гуру
    • Счастье моё
Ножки в 4 ряду лучше связать следующим образом 4убавки, 4сбн и провязать 5-ый ряд 8сбн, тогда ножка выглядит поинтересней.

• Гуру
    • Счастье моё

Вот что получилось на данном этапе, продолжить сегодня не могу. Пора собираться на работу.
К этой фигурке можно пришивать разные хвостики и разные мордочки и тогда будут получаться и кошечки, и мишки, и что душе угодно.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, получилось очень похоже! Какая ты молодец, что взялась за вязание дракончика, не откладывая это дело в долгий ящик!  ;)
Полностью согласна с тобой, что по такой схеме можно связать различных зверюшек-амигуруми.

Наташа, ты, пожалуйста, подправь описание, как ты считешь будет лучше и тогда мы сможем открыть новую тему по вязанию различных игрушек на основе этой схемы. Что скажешь?

Кстати, а какого размера получается дракончик? и будешь ли ты вязать для него корзиночку?

Можно ли будет как-то с пользой использовать эту корзинку, например, положить в нее листочек с пожеланием, или скрученную, денежку или конфетку, или что-то еще в этом роде. Как ты считаешь?