Автор Тема: Шикарный арановый свитер с мехом из коллекции Burberry Prorsum 2011  (Прочитано 138240 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Последнее редактирование: Сентября 16, 2011, 05:11:41 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Схема аранового узора свитера:

Увеличить

Образец узоров, связанных по этой схеме:

Увеличить
« Последнее редактирование: Октября 18, 2011, 10:59:13 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Я очень люблю арановые узоры. В моей коллекции есть несколько интересных схем. Может они смогут кому-то пригодиться.

« Последнее редактирование: Апреля 26, 2012, 08:15:55 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Morskaya Sherepachka, Наташа, спасибо за узоры.
Я тоже очень люблю араны - мой первый вязаный свитер, который я смастерила лет в 13, был весь из аранов - в нем было несколько видов кос и ромбы по центру.
Помню, как я намучилась тогда с ними, но не смотря на это, не перестала любить узоры из кос и жгутов, и этот мой первый "горе"-свитерок, носила с огромный удовольствием.

Кстати, именно тогда, наша соседка, которая помогала мне в освоении спиц, научила меня снимать петли жгутов при перекрещивании на обычную английскую булавку.
Такой способ имеет ряд очевидных преимуществ перед вспомогательными спицами, которые часто используются при вязании жгутов:
- во-первых, петли точно не спадут, ведь булавка застегивается при переносе петель,
- во-вторых, она абсолютно не мешает при вязании,
- в-третьих, английская булавка есть у всех дома, а дополнительные спицы - это дополнительные затраты  ;)
- и в-четвертых, булавку можно пристегнуть к вязаному полотну, когда она не нужна, - так она всегда будет под рукой и не потеряется.

Вот еще арановые узоры в копилку (картинки увеличиваются по клику):

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, кто наблюдает за этой темой!

У меня пока не получается подобрать подходящие нитки, но есть ли кто-нибудь, кто продвинулся в этом вопросе?

Оффлайн Эмма

• Писатель
  • Эмма
Наташа, я надеялась на тебя в вопросе о нитках. Может, Мерино делюкс Yarnarn 50/50 шерсть/ акрил или толстовата? Свитер нравится и планирую связать( после того как к 25.10. довяжу,я надеюсь, свитер для мужа).

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Эмма, я сама из таких ниток ничего не вязала, так что не знаю, как они ведут себя в работе и в носке. Сейчас нашла в интернете, что у  них метраж - 100 гр. =280 метров. Думаю, по этому параметру они вполне подходят.
Образцы я связала из акрила (50 гр. = ок. 133 м.) - метраж у него практически такой же. Образцы мне понравились - достаточно крупные и объемные, но вязать планирую из шерсти или шерсти с акрилом, а то 100% акрил быстро покрывается катышками (особенно при трении о верхнюю одежду).

• Гуру
    • Счастье моё
А у меня подготовлены нитки акрил с хлопком. Хочется связать жакет с круглой кокеткой от горловины. Сейчас подбираю подходящие схемы арановых рисунков. Очень хочется, чтобы один рисунок гармонично переходил в другой.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, Morskaya Sherepachka, хочу тебе показать один свитерок с аранами и с круглой кокеткой - может быть идея тебе пригодиться:

Тут прибавки делаются в косе при перекрещивании, но их также можно сделать и в изнаночных петлях (с обоих сторон от жгута или косы), также при перекрещивании кос. Можно начать кокетку примерно так как в этой модели, а потом "скрутить" жгуты в любые косы или ромбы.

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, большое спасибо за картинку со свитером, А ТО МОЯ БУЙНАЯ ФАНТАЗИЯ МОГЛА ЗАВЕСТИ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО. У меня нитки цвета синий джинсы, и поэтому слишком сложные и насыщенные рисунки думая смотрелись бы неумастно. Твой вариант с косами самый замечательный.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, рада, что идея тебе пригодилась  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
Наташенька, я начала вязать джемпер по твоему рисунку, но у меня так красиво вывязать косы не получилось. Когда я повнимательней рассмотрела твой рисуной, оказалось что предложенный тобой свитер связан снизу вверх, а не от горловины. Я нашла в интернете китайскую схему вязания реглана от горловины, сейчас начала вязать сверяясь с этой схемой.

Вот что у меня получается. Я решила использовать простой рисунок, чтобы он сочетался с фактурой джинсовой пряжи.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташа, Morskaya Sherepachka, мне очень нравиться начало вязания - рисунок и линии реглана очень хорошо гармонируют. Цвет пряжи - очень красивый и практичный.
Уверена, что получиться шикарный жакет  ;)

Кстати, тот свитерок, что я показывала, можно связать и сверху вниз, просто заменив убавки на прибавки.
Просто там нужно распределить прибавки по всей окружности кокетки и делать это прибавки через определенное количество рядов, т.е. принцип тут такой же как и у моего вязаного пончо для девочки:

Еще хотела тебе на этой модели пончо показать, как можно от кос перейти к другому арановому узору. У меня косы переходят в треугольники на концах которых связаны шишечки, но аналогично можно сделать переход и к ромбам или к другому типу жгутов.

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, спасибо за лестный отзыв моему рукоделию. Что касается свитера с круглой кокеткой: в нем убавки идут внутри кос от 3*3 до 2*2 и поэтому когда я заменила на прибавки, косички вышли не очень красивые. Возможно у более опытной вязальщицы получится избавиться от этой проблемы. На твоем пончо прибавки идут между кос и рисунок получается красивый, интересный. На следующем, более теплом изделии я попробую и такой вариант. А пока я до конца не знаю, что хочу в итоге получить из того что вяжу.То ли это будет кофточка с пуговицами, то ли свитерок с V-образным вырезом.
Ниточки тоненькие, спицы №2,5.(2,5 см толщиной)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Может быть тогда разбить одну прибавку на несколько, т.е. прибавлять не 1 раз 3 петли, а 3 раза по 1 петле, но делать это в каждом лицевом ряду.
Да, прибавки между косами смотрятся абсолютно незаметно - я использовала этот способ прибавок и в шапке с аранами.

А я вот на выходных наконец-то купила пряжу для свитера Burberry:

Увеличить

Пряжа Viking Alpaca Sport (30% - альпака, 40% - шерсть мерино, 30% - нейлон (полиамид)), 50 гр.= 100 м.). На ощупь пряжа очень приятная, мягкая и цвет мне очень понравился - белоснежный (обычно шерсть белого цвета значительно темнее, "грязнее" что-ли).

Так что скоро приступаю к вязанию.
Кто со мной?  ;)