Автор Тема: Шикарный арановый свитер с мехом из коллекции Burberry Prorsum 2011  (Прочитано 148102 раз)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, я связала уже кокетку, но поняла, что кофта немного моловата. Думаю начать все заново. Заодно и косы выбиру немного другие. Сфотографировать работу немогу, неможем найти фотоаппарат после пикника.

• Гуру
    • Счастье моё
Вчера на осинке нашла еще пару интересных картинок, может кому пригодятся.

А свою кофточку я начала вязать по твоему пончо, прибавки делаю между кос.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Morskaya Sherepachka, Наташа, очень симпатичные кофточки! Спасибо  ;)
Жалко что пришлось распустить кокетку - так красиво получалось :(
Как успехи со вторым вариантом?

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, спасибо за поддержку. Второй вариант, как и писала ранее, вяжу с круглой кокеткой. От горловины расходятся 19 кос. Затем между косами появляются полосы лицевой глади. В итоге думаю получить между косами резинку 5*5 или 5*4. Три полосочки резинки коса и так далее. Уже довязываю кокетку, скоро рукова и "туловище" будут вязаться отдельно. Поддтердить свои слова рисунками пока не могу, фотоаппарат так и не нашла.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ой, Наташа, хочется поскорее увидеть твою кофточку. Надеюсь в ближайшее время ты найдешь фотоаппарат  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Ура! я наконец-то начала вязать свитер с узором Burberry  ;D

Вот что у меня получается:
1. Набрала 80 петель и провязала резинкой 1х1 25 рядов (воротник будет двухслойным, т.е. в дальнейшем загну его внутрь и подошью с изнаночной стороны):

2.Далее разделила петли вязания следующим образом: по 24 петли на перед и на спинку,  по 12 петель на рукава и 8 петель на регланные линии (для удобства пометила все части нитками серого цвета - см. фото выше).
Регланные линии у меня состоят из 2 петель и в каждом втором ряду я делаю перекрещивание этих петель - получается тоненькая косичка, как на фото ниже между узорами Коса и Цепь:

Увеличить

Прибавку петель делаю в каждом втором ряду, справа и слева от регланной линии из скрещенной протяжки.

На 24 петлях переда и спинки у меня будут расположены следующие узоры: 4 петли узора Соты (петли 3-6 на схеме), 16 петель узора Косы, 4 петли узора Соты (петли 1-4 на схеме).
На 12 петлях рукава разместились 12 петель узора Косы (петли 3-14 на схеме). Далее по мере прибавления петель у регланных линий вяжу их по схеме. Правда, на рукавах я опустила рисунок Соты и сразу же перешла к узору Цепь - так в моем случае лучше ложиться узор Цепь (на рукавах и переде/спинке он появляется одновременно - см. нижнее фото в этом посте). 

Схема вязания:

Увеличить

Для последующего формирования углубления горловины переда произвела следующий расчет и условное разделение:
- 24 петли переда разделила на 3 части: 8+8+8 петель.
- обе боковые части переда (по 8 петель в каждой) разделила на несколько частей следующим образом: 2+2+1+1+1+1 (можно также использовать разделение 3+2+1+1+1)
Далее перенесла все 24 петли переда на дополнительную спицу, а остальные петли (петли рукавов, спинки и регланных линий 12+12+24+8=56) - на спицы на леске.   
Затем перешла от кругового вязания к частичному вязанию лицевыми и изнаночными рядами, провязывая каждый раз все петли на спице на леске и каждый раз добавляя (провязывая) петли со вспомогаельной спицы в указанной последовательности: 2+2+1+1+1+1.

3. Когда на вспомогательной спице осталось 8 петель (центральные петли переда), замкнула вязание в круг, провязав эти петли со вспомогательной спицы на спицу на леске (ряд в котором происходит замыкание петель в круг обязательно должен быть лицевам). Далее продолжила вязания по кругу.

Вот что у меня связано на настоящий момент:
« Последнее редактирование: Октября 18, 2011, 10:56:22 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, ну как у вас успехи?
Кто-то уже начал вязать этот свитер?
Эмма, ты уже начала вязать или заканчиваешь предыдущий свитер?

Morskaya Sherepachka, Натуль, как твоя кофточка?

Показываю, что у меня связано на текущий момент:

Я связала 62 ряда от горловины и сделала прибавки в регланных линиях 31 раз (всего прибавлено 31*8=248 петель).
Таким образом, сейчас у меня перед/спинка содержать по 86 петель, рукава - 74 петли, плюс 8 петель регланных линий. Итого 328 петель в работе.

Планирую связать еще ряд прибавок и затем буду разделять вязание на перед-спинку и рукава.

Девочки, напишите на каком вы этапе? Очень хочется увидеть и фотографии процесса.
« Последнее редактирование: Октября 23, 2011, 12:48:25 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Честно говоря, свитер на фото меня не воодушевил, но видя, что получается у тебя , у меня появляется интерес, очень хочется увидеть конечный результат. А я очень хочу связать теплое платье.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вика, спасибо!
Мне тоже очень нравится как получается, да и вяжется довольно быстро.

P.S. На счет платья, мне бы тоже хотелось бы вязаное платье ;) У тебя уже есть какие-то модельки на примете?   

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, я наконец-то нашла фотоаппарат, но видно за это время разучилась фотографировать. Извени, что картинки получились плохого качества, но уж очень хотелось показать результаты работы.

Планку вяжу без дырочек, потому что не знаю какая будет застежка, либо только сверху, либо по всей длинне кофты. Потом на готовом изделии пришью нужное количество кнопок.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Morskaya Sherepachka, Наташа, получается очень красиво! Молодчина!
А цвет более правильно передает первая фотография, верно?

Вот за что я люблю вязание сверху вниз (регланом или круглой кокеткой), так за то сразу же видно, какое изделие получается. Смотрю на твою кофточку и уже представляю ее в готовом виде  ;)
Кроме того, по моим ощущениям так вяжется быстрее, чем когда вяжешь перед, спинку и рукава по-отдельности. А ты как считаешь? Так быстрее или мне кажется  :) ?

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, цвет кофточки промежуточный между цветами картинок.
Вязать сверху понравилось, можно примерять изделие вовремя работы, а по скорости наверное одинаково.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
О-да! я тоже примеряю в течение всего процесса вязания  ;)

Кстати, вот как идет работа у меня:

Я провязала еще одну прибавку.
Итого от горловины у меня получилось 32 прибавки (всего прибавлено 32*8=256 петель).
В работе: 80+256=336 петель, из них по 88 петель приходится на перед (спинку), по 76 петель на рукава и 8 петель на регланные линии (88+88+76+76+8=336)

Пришло время разделять вязание на перед-спинку и рукава.
Петли рукавов (без регланных линий) я перенесла на впомогательную нить, а петли спинки, переда и регланных линий замкнула в круг, добавив при этом по 1 петеле (можно и больше, но обязательно нечетное количество) в районе рукавов (в местах соединения переда и спинки). Эти петли нужны для соблюдения узора "Жемчужная резинка", который идет по бокам.

Таким образом, количество петель в "туловище" моего свитера составляет 88+88+8+2=186 петель.

Вот так выглядит отверстие для будущего рукава и место соединения переда и спинки (обычно в этом месте идет шов - помните ужасный стягивающий шов в оригинальной модели?):

Чтобы удостовериться, что петель рукавов будет достаточно, я решила параллельно начать вязание одного рукава. К имеющимся 76 петлям из петель в месте соединения переда и спинки (предыдущее фото) я набрала еще 7 петель (это кол-во обязательно должно быть нечетным, чтобы соблюсти жемчужный рисунок). Таким образом у меня получилось 76+7=85 петель в работе.
Вяжу на чулочных спицах от второго мотка:

Для скоса рукава пробую делать по 2 убавки через каждые 4 ряда.
Лучше всего их делать в ряду, когда все петли жемчужной резинки провязываются изнаночными петлями - так убавки совершенно незаметно  ;)

Продолжение следует  :D
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:17:27 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Как же я хочу тоже присоединиться, но  я никогда не вязала регланом, боюсь не получится,или буду долго возиться, хотя всегда считала, что так вязать гораздо быстрее, так всегда быстренько плела моя мама, а вот меня не научила. Наташа, получается очень красиво, мне кажется пряжа подобрана идеально.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вика, спасибо!

Обязательно присоединяйся к нам! 
Не переживай, все получиться - ты же здесь не одна  ;)
Поверь, когда свяжешь реглан сверху - больше не захочешь вязать обычным способом (по-отдельности и со швами).

Кстати, посмотри какой подробный и понятный мастер-класс по вязанию реглана сверху подготовила мастерица под ником kalinushka.
Вот еще у нее же очень интересная статья про снятие мерок и расчет петель для реглана, а вот про аккуратную регланную линию. Ну просто не блог - а кладезь знаний! 
« Последнее редактирование: Октября 24, 2011, 11:15:29 pm от Наталья Грухина »