Автор Тема: Шикарный арановый свитер с мехом из коллекции Burberry Prorsum 2011  (Прочитано 159508 раз)

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, а рукава ты вяжешь тоже по кругу - без швов?
« Последнее редактирование: Апрель 26, 2012, 08:28:08 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Да, все верно - вяжу на чулочных спицах по кругу.

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, расскажи пожалуйста как ты начинаешь вязать рукова, что бы не было дырочки?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташ, там все очень просто!

Сначала соединяем перед и спинку и провязываем хотя бы несколько рядов "туловища" свитера.
Далее переносим петли рукава во вспомогательной нити на спицы и переходим непосредственно к вязанию рукава: берем нить от нового мотка и из петель "туловища" в районе подмышки набираем несколько дополнительных петель (удобнее всего набирать петли крючком. Я стараюсь набирать по 1 петле из каждой петли "туловища" - так переход от "туловища" к рукаву выглядит наиболее аккуратно и незаметно).

Вот, чтобы было наглядно, на фото я показала место, где надо набирать дополнительные петли (в моем свитере получилось 7 дополнительных петель в этом месте):

Когда петли набраны, провязываем петли со спицы и продолжаем далее вязать по кругу (т.к. петель в работе не много, то удобно использовать чулочные спицы).
Через определенное количество рядов делаем убавки, провязывая 2 раза по 2 петли вместе. 

• Гуру
    • Счастье моё
Наташа, спасибо за подробное разъяснения. Хочу тоже параллельно начать вязать рукав. Думаю сделать его прямым, а может даже немного расклешенным, если будет хорошо смотреться.

Оффлайн Haruko

• Мастер
  • *
и правда шикарнейший свитер!!! скорее всего в новогодние праздники за него и возьмусь )))
Наташа, а спицы лучше 3 или 4 под такой метраж взять? и как подсчитать сколько примерно пряжи понадобится? а то я чайник-чайник в спицах - в основном игрушки крючком вяжу, но после детского свитерка и шапки с норвежским узором захотелось связать что-то такое, с косами красивущими )
я- Алёна :) ко мне только на "ты"

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Haruko, отлично! Рада, что в наших рядах пополнение  ;)

По поводу спиц - для пряжи с метражом 50 гр.= 100 м. я использую спицы № 4 (кстати, только сейчас обнаружила на упаковке к пряже, что рекомендуемые спицы - № 3,5).
По поводу количества пряжи - надеюсь, что 450-500 гр. (9-10 мотков) будет достаточно (на араны пряжи уходит больше, чем на "гладкие" узоры).

Кстати, хочу и здесь еще раз вас похвалить - ваши свитер и шапочка с норвежским узором - просто превосходны!!! Прекрасные цвета, идеальное исполнение ;) Вы - умница!

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вот что у меня связано на текущий момент:

Увеличить

Кстати, к вопросу о расходе пряжи, на текущий момент уже использовано чуть больше 200 гр. пряжи (4 мотка).

А так выглядит место соединения "туловища" свитера и рукава. Здесь видны регланные линии, а также 7 дополнительных петель, которые я набрала в 1 ряду при переходе к вязанию рукава): 

Увеличить

Здесь также видно, как ложатся убавки в скосе рукава - вроде бы, получается аккуратно  ;)

Оффлайн Haruko

• Мастер
  • *
Наташа, спасибо большое! прям засмущалась вся :) Очень доступное и понятное описание, поэтому даже у чайник-чайника получилось все - не могло не получится! Да, и ко мне можно на по-домашнему на"ты" :)
Со спицами и пряжей я почти угадала- расчитывала грамм 600 закупить. Скорее всего буду вязать песочный или беж- ниточки уже присматриваю.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Haruko, Алена, замечательно! С удовольствием перейду на общение на "ты"  ;)

Уверена, что из бежевой или песочной пряжи получиться замечательный свитер.
Алена, будем ждать от тебя фотографии процесса вязания.  ;)

Оффлайн Эмма

• Писатель
  • Эмма
Наташа, привет! Очень хочу присоединиться-заказала нитки. Как придут сразу начну, как раз наверное, довяжу свитер,который не хочет никак довязываться,застряв на коннце спинки. А еще два рукава. Может быть к новому году закончу?  :-[   Помоги, как справляться с недовязами? Зато я связала сестре две беретки.
« Последнее редактирование: Октябрь 30, 2011, 05:23:42 pm от Maximus »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Эмма, отлично! Надеюсь, что ниточки будут идти недолго и ты скоро к нам присоединишься  ;)

По поводу недовязов, у меня они тоже есть и не мало :(.
На мой взгляд, недовязы появляются из-за потери вдохновения, а правильнее сказать мотивации. Причиной этому может быть слишком объемная работа, как, например, в твоем случае (мужской свитер), или работа растянувшаяся во времени из-за наличия других дел. Может быть также какая-то сложность в вязании или допущенная ошибка, для исправления которой требуются занчительные усилия.
Так или иначе, теряется к интерес к вязаной вещи. Но, скажу по своему опыту, порой достаточно одного слова поддержки или одобрения в адрес твоей работы со стороны знакомых или близких, и интерес появляется вновь. А в случае сложностей при вязании помогает совет опытного человека или просто "свежий" взгляд со стороны.
Кроме того, темы по он-лайн вязанию тоже являются прекрасным стимулом для вязания (сама по себе знаю, если бы не эта тема - я бы все еще только собиралась бы связать этот свитер  :D, а сейчас у меня уже больше половины связано).

Так что предлагаю бороться с недовязами общими силами  ;)
В ближайшее время я открою отдельную тему и каждый желающий сможет показать в ней свои недовязы. Будем стараться в этой теме подбодрить друг друга или помочь советом.
Мне кажется, это может стать хорошим стимулом в непростом деле ликвидации недовязов.
Как ты считаешь?   

« Последнее редактирование: Ноябрь 10, 2011, 02:36:20 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Haruko

• Мастер
  • *
девочки, пересчитала все петельки узора- составила схемку себе, собираюсь образец связать

Но снова начались метания по цвету... выбрала ниточку уже Super Tajmahal - очень приятные, состав замечательный, такой теплый, но не жаркий- меринос, кашемир и шелк, авот с цветами засада (((( беж какой-то неприятный оказался- светловатый и полнить будет, как мне кажется. Хочу связать подружке на день рождения- она у меня худюсик (верх S-M) и поэтому не так долго вязать( я надеюсь). Рыжая, зеленоглазая ) белый не носит вообще, в хорошем смысле помешана на сиреневом и оттенках. Но темные цвета в аранах не играют- может посоветуете что-нибудь? а то чем больше я думаю, тем меньше идей
« Последнее редактирование: Январь 13, 2012, 12:17:19 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Алена, Haruko, может быть, действительно, взять пряжу сиреневого цвета. Сиреневые оттенки сейчас очень актуальны, тем более, что подружка их так любит.
Нашла вот такую цветовую карту пряжи, которую ты выбрала Super TajMahal:

Среди светлых оттенков особо не разгуляешься, но как на счет цвета 1403?
Ты видела его в магазине? Какой он в действительности - серый, голубой или сиреневый?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Кстати, розовый цвет тоже очень красивый:

(на цветовой карте - он не такой симпатичный, как в мотке)