Автор Тема: Пряничный домик к рождеству  (Прочитано 18238 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Пряничный домик к рождеству
« : Декабря 21, 2011, 08:30:16 pm »
На прошедших выходных мы с Маркусиком сделали вот такой пряничный домик (или как он называется по-норвежски - рepperkakehus):

Увеличить

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Re: Пряничный домик к рождеству
« Ответ #1 : Декабря 21, 2011, 09:32:41 pm »
Красотища, а вкусный наверное очень, очень.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #2 : Декабря 21, 2011, 10:39:32 pm »
Спасибо, Наташа! Конечно вкусный  ;)

Для такого домика используется тесто как для рождественского печенья - оно достаточно сухое и в тоже время крепкое, т.е. при правильном приготовлении оно хорошо держит любую форму.

Тесто раскатывается толщиной 4-5 мм, затем вырезается по форме частей домика. Кстати, по поводу выкройки для домика, можно использовать разнообразные готовые шаблоны или придумать дизайн домика самим. При выпечке деталей очень важно, чтобы они получились достаточно сухими, иначе домик не будет держать форму, поэтому лучше чуть передержать пряничный домик в духовке, чем не додержать его.

После того как все детали остыли приступаем к сборке. Склеивать детали можно при помощи сахарного сиропа или сахарной глазури. Для приготовления сахарного сиропа необходимо растопить ок. 50 гр. сахара до образования коричневого сиропа. Затем обычной кисточкой нанести на места соединения деталей и склеить их.
Для сахарной глазури используется 400 ml сахарной пудры, которая смешивается 1 яичным белком и несколькими каплями лимонного сока.

Сахарная глазурь используется в основном для украшения, также можно использовать разноцветные шоколадные дражже, кусочки мармелада и т.д. Для окон можно использовать желатиновые пластинки.         

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #3 : Декабря 22, 2011, 08:19:50 am »
Очень красивый домик, Наташа!
А сколько простора для творчества!
Сейчас столько всяких вкусностей продается, фигурок, посыпушек!

Скажи, пожалуйста, а когда положено такой домик съесть?

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #4 : Декабря 22, 2011, 01:54:02 pm »
Жалко, что все сладости Нового года пройдут мимо меня. Сейчас сижу на диете, не могу себе этого позволить.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #5 : Декабря 22, 2011, 04:06:04 pm »
Оксана, обычно домик делают в начале декабря, а после рождества (24 декабря) едят, при этом домик разбивают от стол или об пол и потом едят кусочки размачивая их в чае, кофе или др. напитках. Такая вот традиция  :)

Наташа, а почему диета? Мне кажется, что во время беременности можно есть все что хочется, ведь это не только желание твоего организама, но и желание малыша  ;)

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #6 : Декабря 22, 2011, 08:12:08 pm »
Наташа, теперь новые способы ведения беременности. Я сижу на диете, врачи следят за моей фигурой, контрольные взвешивания каждую неделю. На праздниках, а в нашей семье их прошло очень много позволяю себе салаты из капусты с зеленью и чай с одной двумя конфетами. Но список того, что начну печь как только станет можно уже с детьми составляем. Первый в списке хворост, дети ждут с нетерпением.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #7 : Декабря 23, 2011, 01:38:03 am »
О как, не знала! А может быть что-то обезжиренное или с низким содержанием углеводов можно? У нас сейчас на фоне всеобщего увлечения низкоуглеводной диетой в магазинах появился ассортимент диетических сладостей? Зимой очень сложно соблюдать диету - тут и череда праздников, и дома (читай - у холодильника  ;D) больше времени проводим, да и из-за холода, кушать больше хочется. Очень тебе сочувствую, держись!  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #8 : Декабря 23, 2011, 01:44:20 am »
Сказочно-красивые и необычные пряничные домики готовит Лариса Вольницкая.
Вот мой самый любимый домик:

Смотрите подробности изготовления такого домика.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #9 : Декабря 23, 2011, 01:51:17 am »
В Бергене (второму по величине городу в Норвегии) каждый год проводится выставка пряничных домиков - "Pepperkakebyen". Название в переводе с норвежского означает - Пряничный город. Все желающие (школы, десткие сады, просто семьи) могут изготовить свой домик и принести его на выставку.

Кстати, среди экспонатов есть не только пряничные домики, но и пряничные караблики и лодочки, деревья, лошадки, санки, человечки и т.д.
« Последнее редактирование: Июня 05, 2012, 11:07:45 pm от Наталья Грухина »

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #10 : Декабря 23, 2011, 05:18:19 am »
Просто шедевры. Не зря говорят, золотые руки у таких мастеров.

Оффлайн ksunch

• Эксперт
  • **
« Ответ #11 : Декабря 24, 2011, 04:45:12 pm »
Волшебно!

bebe_soleil

• Гость
« Ответ #12 : Июня 05, 2012, 05:47:48 pm »
Повторюсь:Домик чудесен!!! Спасибо Вам Наталья за этот проект. Жаль, что не увидела раньше этого Вашего творения :( и заказала что-то подобное у мастера.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #13 : Июня 05, 2012, 11:11:49 pm »
bebe_soleil, не переживайте из-за этого. До следующего рождества осталось уже не так много времени ;) Обязательно попробуйте приготовить такой домик своими руками - увлекательное занятие для всей семьи. Можно кстати, не только детей, но и пап привлечь к строительству такого домика, мотивируя тем, что строительство домов - это чисто мужское занятие  ;D   

NZavaloff

• Гость
« Ответ #14 : Июня 05, 2013, 09:46:15 am »
Для приготовления сахарного сиропа необходимо растопить ок. 50 гр. сахара до образования коричневого сиропа. Затем обычной кисточкой нанести на места соединения деталей и склеить их.
Для сахарной глазури используется 400 ml сахарной пудры, которая смешивается 1 яичным белком и несколькими каплями лимонного сока.

Оффлайн UZmosk

• Писатель
    • Дом работникво НКВД — дом в стиле ар деко | Узнай Москву
« Ответ #15 : Января 19, 2015, 03:13:52 pm »
Все желающие (школы, десткие сады, просто семьи) могут изготовить свой домик и принести его на выставку.

Оффлайн vazonov11

• Писатель
    • продажа скамеек уличных
« Ответ #16 : Сентября 15, 2015, 11:54:48 am »
вот бы фотоотчет выставки увидеть.

Оффлайн Therml

• Писатель
« Ответ #17 : Апреля 02, 2016, 12:48:35 am »
в инете- куча разных рецептов. хочется- тот который уже проверен опытом.если кто нибудь уже готовил- поделитесь рецептом и нюансами.
дети очень хотят вместе со мной изготовить пряничный домик к зимним праздникам.

___
SocPlugin: Эффективный софт для продвижения на VK

Оффлайн Lilli

• Писатель
« Ответ #18 : Апреля 07, 2016, 02:47:58 pm »
Мы тоже попробуем сделать.

Оффлайн Sabrenic22

• Писатель
« Ответ #19 : Июня 04, 2016, 05:18:40 pm »
А можно чем-то заменить белковый снег? не использую сырые яйца, а так хочется домик сделать : Может белый шоколад плавить? И может кто подскажет какой именно и как?