Автор Тема: Мастер-класс по переделке поношенных брюк в "новые" шорты-капри  (Прочитано 13694 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
"Легким движением руки брюки превращаются...брюки превращаются....  превращаются брюки ....... в элегантные шорты " (из к/ф "Бриллиантовая рука")

Автор мастер-класса - Наталья Грухина

Было:

Увеличить

Стало:

Увеличить

Небольшая предыстория: У Маркуса были классные джинсовые штаны, которые он любил больше всех остальных брюк за большую аппликацию Молнии МакКвина на заднем кармане  ;D
Но со временем, штаны стали ему коротки (при этом в области бедер и талии они были в самый раз), а самое главное - истерлись до дыр на коленках: 

Увеличить

Обычно потертости на джинсах можно легко заштопать на швейной машинке, подобрав нитки по цвету ткани,  но на коленках без распарывания боковых швов - этого никак не сделать, да и результат такой кропотливой работы будет не самый привлекательный. 
Я пробовала заклеить дырки на коленках термоаппликациями, но их хватило ровно на 1 день в детском саду  :(
Вариант обрезать штаны выше колен и сделать из них короткие шорты, я тоже быстро исключила, поскольку во-первых, их можно носить только в теплую погоду, а у нас она бывает не так часто, а во-вторых, такие шорты не спасают мальчишичьи коленки под частых падений и ударов  ;)

На переделку меня сподвигли имеющиеся у Маркуса покупные шорты-капри:

Увеличить

И переделка началась   ;)
« Последнее редактирование: Мая 09, 2012, 11:31:06 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
1. Сначала я распорола боковые швы брюк:

2. Затем отрезала протертую часть:

Увеличить

3. Сшила верхнюю и нижнюю части каждой брючины с изнаночной стороны (оставив припуск 8-10 мм.):

4. С лицевой стороны отстрочила коричневой нитью 2 декоративных шва (каждый шов желательно прошить дважды или использовать машинную строчку с двойным стежком):

Увеличить

Так выглядит шов с лицевой стороны:

Увеличить

и с изнаночной:

Увеличить

« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 05:09:33 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
5. Затем прошила боковые швы:

Кстати, на этом этапе я допустила ошибку  :(. Я сразу сшила внешние и внутренние боковые швы и не подумала, что потом мне предстоит отстрачивать внутренний (шаговый) шов с лицевой стороны. Пришлось прилично помучатся, чтобы запихнуть сшитые брючины под лапку машинки  ;)

Рекомендую использовать правильную последовательность действий:
- сначала прошить внутренний (шаговый) шов;
- обработать край шва зигзагом (или на оверлоке);
- затем отсрочить этот шов с лицевой стороны коричневой нитью;
- а уже затем прошивать внешний шов;
- и в самом конце обработать его край зигзагом (оверлоком).

Так выглядит отстроченный с лицевой стороны шаговый шов:

Увеличить

6. Выравниваем край брюк:

Увеличить

7. Подгибаем край (лучше всего его предварительно заутюжить) и отстрачиваем коричневой нитью по лицевой стороне.

Увеличить

Джинсовые шорты-капри готовы!

Вот так выглядят шорты на модели  ;D:

Увеличить

Маркусик был очень рад, что он опять может носить свои любимые "джинсы с МакКвином".

А я рада тому, что, во-первых, его коленки будут защищены от ссадин, а во-вторых, что старая вещь получила вторую жизнь и еще какое-то время сможет нам послужить.  ;)
« Последнее редактирование: Мая 30, 2011, 05:10:31 pm от Наталья Грухина »