Автор Тема: Давайте свяжем вместе игрушку (предлагаем идеи для совместного вязания)  (Прочитано 134967 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, я предлагаю все-таки открыть отдельную тему по этим игрушкам.
Давайте стараться не повторять образы, созданные Мириам, а на основе составленного нами описания создавать свои образы: выбирать другие цвета, их комбинации, а также сопровождать игрушки различными аксессуарами.
Еще мне кажется, что будет творчески интересно брать образы известных людей, приятелей, знакомых, родственников, друзей или даже себя  ;D, и воплощать их в вязаном виде. Согласитесь будет интересно и креативно, и в тоже время, уважительно по отношению к автору игрушек.   
Предлагайте названия  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, приглашаю всех в новую тему по вязанию Забавных вязаных человечков

Рыбка, большое спасибо за проверенное описание - я скопировала твои посты в on-line тему.
Кстати, очень надеюсь на твою помощь (как главного эксперта ;)) в ведении этого онлайна.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, а как на счет того чтобы связать вместе змеек - символов этого года?
До нового года осталось всего 3 месяца, так что пора уже задуматься о подготовке подарков.

Мне очень понравилась вот эта симпатичная змейка:
[attachimg=1]

На мой взгляд она очень подходит по стилю к игрушками-амигуруми и связать ее по картинке будет не сложно.
Как вам такая идея?

venuss

• Гость
"За" всеми имеющимися руками, крючками и спицами! Но по картинке вязать совсем не умею. Готова тестировать или еще как-нибудь помогать(как умею).

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
venuss, замечательно!
А у меня как раз все наоборот - проще составить примерное описание вязания по картинке, чем его протестировать. Так что думаю - мы отлично друг друга дополним  ;D

По поводу этой змейки у меня есть следующие мысли:
1. В ней всего 2 детали: голова и туловище, переходящее в хвост.
2. Голова по своей форме очень напоминает голову мишек-лилипутов:
  [attach=1]

Так что можно взять за основу вот это описание вязания головы (картинки кликабельные):
[attach=2][attach=3]

и вязать темно-зелено до определенного уровня, когда начинается расширение головы, а потом перейти на светло-зеленую пряжу.
Ноздри - это цепочки из в.п.
3. Туловище имеет форму трубы. Его можно связать, как круговыми рядами (поперек), так и прямыми и обратными рядами (вдоль).
Мне кажется, что второй вариант предпочтительнее, поскольку так можно легко вывязать светлую часть туловища (брюшко), а также вывязать полоски на внешней части туловища (на спине).
Думаю в этом случае будет также легче сделать острый кончик хвостика, провязывая с одного конца туловища укороченными рядами, т.е. недовязывая 1-2 петли до конца ряда, переходить к вязанию следующего ряда.
4. В туловище необходимо будет вставить проволочный каркас. Так змейку можно будет скрутить чтобы она стояла, или ее можно будет накрутить на что-то (например, на провод, или на лампу, на горлышко бутылки, свечку или подсвечник и т.д.).

Можно даже придумать такой гнущейся змейке какое-то полезное предназначение, например, за новогодним столом такие змейки можно накрутить на салфетки вместо колец для салфеток, или  накрутить разноцветные маленькие змейки на бокалы - так у каждого гостя бокал будет помечен своим цветом и он его не перепутает. Можно также использовать такую змейку для украшения волос - обкрутить ею хвостик или косичку. В интерьере ее также можно применить в качестве подхватов для штор.
В общем, идей применения такой змейки - масса!

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
Чудная змейка.

venuss

• Гость
Наташа, я тогда начну не спеша под твоим чутким руководством

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Venuss, замечательно ;) я буду на подхвате ;)

venuss

• Гость
вот, что получилось.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Venuss, отлично! мне кажется форма получается очень похожей на оригинальную картинку. Может быть подобрать более контрастные цвета, например, для нижней части взять желтый или оранжевый цвет. Например, как у лягушки на твоей аватарке.
Скажи, а как ты ноздри делала? Вывязывала прямо по ходу вязания или пришила потом?
Еще одна мысль - можно при переходе на другой цвет зацеплять петельку только за заднюю полупетлю - так на границе будет образовываться ровная цепочка.

venuss

• Гость
Фото неудачное: цвета в реале  более контрастные. Ноздри: 3вп, сбн за переднюю стенку, в следующем ряду сбн за заднюю, т.е. в процессе. Переход на другой цвет, пожалуй , попробую переделать(кстати, в описании неточность в 11 ряду). А дальше как вязать?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Дальше туловище. Как я уже говорила его лучше вязать вдоль, а не поперек, те вязать не цельную трубу, а полоску и затем ее сшить. Кстати, один конец этой полоски должен быть прямой (шея), а другой в виде острого треугольника - хвост. Вся сложность туловища заключается в вывязывании этого треугольника. Для этого надо будет вязать сначала укороченными, а потом удлиненными рядами (или в обратной последовательности).
Укороченные ряды мне представляются следующие: первый ряд провязываем до конца, затем переворачиваем вязание и в начале следующего ряда провязываем 2-3 соединительные петли вместо сбн, оставшиеся петли вяжем сбн. В конце следующего ряда провязываем вместо последних сбн также соединительные петли. Таким образом, наша полоска будет становиться все короче и короче и на ее конце будет образовываться скос. Надеюсь я понятно объяснила ;)

Теперь по поводу рисунка туловища. Сначала полоску надо будет провязать светлым цветом - это будет животик (например 3-5 рядов), потом перейти на цвет спинки и провязать таким цветом еще пару рядов, а дальше начать вывязывать поперечные полоски туловища, чередуя основной цвет и какой-нибудь контрастный цвет. Так например, вязать чередуя 2 сбн основного цвета и 1сбн цвета полосок. Аналогично провязать еще 2-3 ряда, а потом снова пару рядов основного цвета. Далее необходимо будет сшить начало и конец получившейся полоски, чтобы получилась труба с хвостом ;)
Вставляем в туловище проволоку обмотанную синтепоном или ватой, другой конец проволоки замыкаем в большую петельку (это часть каркаса для головы). Вставляем каркас, надеваем деталь головы и пришиваем к туловищу.
Остались только глазки (лучше всего использовать специальные клеящиеся глазки в виде половинок бусинок) и ротик. На макушку для схожести с картинкой можно приклеить кружок из тонкого фетра.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
venuss, как у тебя успехи с туловищем для змейки?

Я на днях попробовала связать такое туловище поперек: вязать конечно значительно сложнее чем по кругу, но зато можно вывязать брюшко и узоры на спинке другими цетами.
Хотя по большому счету проще всего связать туловище по кругу одним цветом, а затем на спинке украсить змейку вышивкой или бусинками. Еще один вариант - связать цепочку из вп и пришить ее зигзагом по спинке. 

venuss

• Гость
Прошу прощения за торможение: надо кое-что завершить и неделю сидела без интернета. Все вроде наладилось, берусь за продолжение.

venuss

• Гость
Наташа, в общем перепробовала несколько вариантов и остановилась на этом: круговое вязание с поворотными рядами :  вот такой "шовчик" сзади:  . Жду вердикта.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2012, 02:26:26 am от venuss »