Автор Тема: Давайте свяжем вместе игрушку (предлагаем идеи для совместного вязания)  (Прочитано 145501 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, я спросила у Ирины согласия, чтобы мы связали ангелочка по мотивам ее работы on-line. Она не против  ;) 
Вяжем?
На самом деле формы у него довольно простые: голова - шарик, вяжется от макушки, не доходя до завершения шарика (~ 2 ряда) переходим к шее и вяжем 1-2 ряда без прибавок/убавок, затем вяжем с прибавками для расширения туловища. Туловище - скорее всего овал (в смысле объемный, а если говорить умными словами, то эллипсоид  ;D) Ножки-ручки на проволочном каркасе - их можно просто покрыть клеем и обмотать нитью (или обвязать проволоку столбиками без накида).
Платье-рубашка - труба по кругу с небольшим расширением к низу.
Волосы - кружочек, связаный вытянутыми столбиками (всего 3-4 круговых ряда), для пышности можно вязать в 2 нити.
Ушки - веерочки из столбков без накида (или полустолбиков с накидом).

Кстати, кажется я поняла, как вяжется такой столбик: это столбик с накидом, но отличие в том, что когда на крючке 2 петельки, то из левой петли сначала необходимо связать воздушную петлю, а потом только провязать обе петли вместе. Такой столбик похож на 2 воздушные петли и по размеру чуть выше столбика без накида (ближе по размеру к полустолбику с накидом).

Пряжа - мохер или ангора. Думаю, для тела можно использовать и гладкую пряжу, например, хлопок или акрил.   
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 01:16:20 am от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
21 ряд: (1 убавка, 4 ст. бн)*7 раз , 2 ст. бн [38]
22 ряд: (1 убавка, 3 ст. бн)*7 раз, 1 убавка, 1 ст. бн [30]
23 ряд: вяжем без прибавок и убавок за переднюю стенку ст. бн [30]
24 ряд: продолжаем заужать голову (3 ст. бн, 1 убавка)*6  [24]
25 ряд: *(1 ст. бн, 1 убавка)*  [16]
26 ряд: убавка в каждый ст. бн. [8] дальше не заужала.
нить не отрывала, оставила болтаться внутри изделия, потом ножки начну от кофточки этой же ниточкой.
Рыбка, получается хорошо  ;) Голове можно придать форму и при помощи набивки - вложи по-больше наполнителя в боковые части головы и руками придай нужную форму.
Я немного подкорректировала твое сообщение - просто чтобы подправить форматирование текста.

Знаешь, мне кажется, что в 21 ряду опечатка - наверное, там 8 убавок, а не 7. А почему ты дальше закрываешь по 6 петель? В принципе, это место не будет заметно, т.к. оно внутри туловища, так что можно вязать как хочешь, но я бы все-таки советовала бы продолжать вязать по 8 убавок до полного закрытия отверстия.
И еще... может лучше ниточку у отверстия головы обрезать, а? Просто если ты потом будешь ее использовать в туловище, то сильное натяжение может перекосить игрушку и распустить петли головы, а слабое натяжение - приведет к образованию дырки в туловище. В общем, мое мнение, что лучше ее обрезать.
Туловище получается 30 столбиков в диаметре. Как считаешь, достаточно? Ты насчитала 40 петель в туловище по фотографии.   

venuss

• Гость
Девочки, я спросила у Ирины согласия, чтобы мы связали ангелочка по мотивам ее работы on-line. Она не против  ;) 
Вяжем?

Вяжем!

KotenokVor@rambler.ru

• Гость

рыбка

• Гость
Всем добрый день!
Наташа, спасибо большое за коментарии! в 21м ряду опечатка - там 8 убавок, а в 24м действительно сделала 6 убавок, просчиталась, но получилось не плохо.
Ниточку можно и обрезать, я, после того как немного провяжу ряд с новым цветом, перевязывала у основания входа новой нитки её со старым цветом, чтобы не тянуло и не распускалось, но можно и обрезать, смысл то тот же остается )))
Я насчитала 40 почему то и вязала 40, просто даже зрительно ширина головы не намного больше ширины туловища.
Вот размещаю на ваш суд то, что уже готово:

Мальчик получился высоковат, поэтому на ногах стоять совершенно не хочет, хотя картонка там крепкая...
По оригиналу высота головы примерно равна высоте тела, у меня побольше вышло, посему в каждом цвете кофточки надо вязать на 1 ряд меньше, т.е. по 2 ряда всего.
Жду ваших комментариев, критика приветствуется )))
Сейчас продолжу описание
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 09:51:34 pm от Наталья Грухина »

рыбка

• Гость
Пишу как вязала я, но лучше будет если вязать по 2 ряда каждого цвета.
Тело:
1 (он же 23 ряд головы) ряд: вяжем за заднюю стенку тёмно-голубой нитью (2 ст. бн, 1 прибавка)*10  1 ст. бн [40]
2,3 ряд: без прибавок/убавок [40]
4-6 ряд: 40 ст.б/н светло-голубой
7-9 ряд: 40 ст.б/н тёмно-голубой
10-12 ряд: 40 ст.б/н светло-голубой
13-15 ряд: 40 ст.б/н тёмно-голубой
16-18 ряд: 40 ст.б/н светло-голубой
4 ряда ст.б/н тёмно-голубым вяжем наружу, первый ряд вяжем за переднюю полупетлю, 5м рядом закрывает соединит. ст. петли (но здесь тоже можно на 1-2 ряда уменьшить)
19-26 ряд: 40 ст.б/н осн. цветом (19й ряд цепляем за заднюю полупетлю 18 ряда)
Ноги:
Делим вязание пополам, т.е. по 20 ст.б., каждую ногу вяжем отдельно
27 ряд:  прибавка, 18 ст.б/н, прибавка [22]
28-33 ряд: (6 рядов) [22]
34 ряд: (4 ст.б/н, прибавка)*4, 3 ст.б/н [26]
35-36 ряд: [26]
отрываем нитку, привязываем у середины 26го ряда и вяжем так же вторую ножку.
Стопа:
Несколько раз перевязывала, так вроде бы нормально получается.
Начинаем вязание за переднюю полупетлю чтобы получился бортик, т.е. смотрим на перевернутую ножку сверху вниз и вяжем справа налево ))))
37 ряд: (2 ст.б/н, убавка)*6, 2 ст.б/н [20]
38 ряд: (1 ст.б/н, убавка)*6, 2 ст.б/н [14]
37 ряд: убавка до закрытия, примерно 8 петель провязать (но здесь я делала убавку не как Наташа показывала, а просто вязала ст.б/н через одну петлю, чтобы менее объемно было)

Девочки, пожалуйста, подскажите как вязать шапочку и капюшон, я никогда не пробовала, вижу что не трудно, а ума не приложу........... ХЭЛП!
« Последнее редактирование: Январь 24, 2012, 09:54:43 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
рыбка, у вас очень симпатичная игрушка получается.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Рыбка, ну как у тебя успехи с синим мальчиком?

По поводу выкройки капюшона, я нашла вот такой мастер-класс по вязанию кофточки для мишки. Может быть пригодится  ;)

рыбка

• Гость
доброе утро!

большое спасибо за МК, надеюсь получится капюшончик )))
у меня дела не очень, тело мальчика всётаки распустила, т.к. он уж очень высокий, а умиляет в нем именно то что голова практически размером с тело, так что сейчас принялась вывязывать тело и ножки заново, как будет готово отпишусь )))

а вот с шапочной не поможете? ну я совсем не знаю как их вязать... так же как голову? а манжет там по моему другой вязкой, не ст.б/н. да?

Ната Ли

• Гость
Рыбка, я за вас болею!!! Самой-то мне нервов не хватает разбираться, но верю, что у вас все получится! И мы все свяжем  таких мальчиков по вашему МК.

рыбка

• Гость
спасибо ))) я тоже верю, терпение на исходе, но очень уж хочется такую игрушенцию!

рыбка

• Гость
девочки. подскажите пожалуйста, шапочка у моего синего мальчика вяжется от макушки или от манжета? и какими петлями на манжете связано? я никогда ни шапок не вязала и петли кроме ст.б\н не узнаю другие (((((
плииииииииииииииииз, помогииииииииитееееееее!

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
спасибо ))) я тоже верю, терпение на исходе, но очень уж хочется такую игрушенцию!
Рыбка, не переживай. Игрушки, как дети, мучаешься, когда их "рожаешь", а потом когда увидишь готовую игрушку - испытываешь радость и гордость и все мучения моментально забываются  ;)

девочки. подскажите пожалуйста, шапочка у моего синего мальчика вяжется от макушки или от манжета? и какими петлями на манжете связано? я никогда ни шапок не вязала и петли кроме ст.б\н не узнаю другие ((((( плииииииииииииииииз, помогииииииииитееееееее!

Спокойствие, только спокойствие!  :D
Шапочку лучше вязать от макушки, т.е. также как и голову. Схема вязания абсолютно такая же (или можно связать на 1 ряд по-больше, чтобы шапка свободно одевалась на голову).
Резинка или манжет шапочки связан также по кругу (сначала показалось, что связано поперек, но нет - по кругу; подтверждением тому является смещение столбиков влево).
В манжете для выпуклой линии используются рельефные (выпуклые) столбики - их как раз и используют для вязания резинок крючком.
Вот как провязываются рельефные столбики:

Увеличить

Рыбка, может быть нам уже выделить отдельную тему под такие игрушки-головастики? 

• Гуру
    • Счастье моё
Рыбка, удачи тебе и терпения в создании игрушки. Я ещё пору похожих картинок нашла.

Ссылку пришлось убрать, она указывала на страницу с вирусом.
« Последнее редактирование: Февраль 03, 2012, 10:56:42 am от Maximus »

• Гуру
    • Счастье моё

Вот эти картинки.
« Последнее редактирование: Февраль 04, 2012, 11:09:40 pm от Наталья Грухина »