Автор Тема: Давайте свяжем вместе игрушку (предлагаем идеи для совместного вязания)  (Прочитано 146734 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Наташ, я тоже так думаю. Это хорошая идея! Надо будет открыть новую тему, где мы будем собирать наши совместные описания.  ;)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Рыбка, как ваши успехи с красной девочкой?

Я сегодня "протестировала" описание головы - в итоге получилось похоже на оригинал: за счет одной дополнительной петли спереди и сзади головы - она получается нужной сплюснутой формы.
Вот только один момент с которым, надо быть внимательнее: расположение прибавок. Обычно их располагают одну над другой, таким образом, формируется четко выраженная линия прибавок, как показано на схеме:

Но при круговом вязании петли с каждым рядом слегка смещаются влевоо, а следовательно и линия прибавок уходит влевоо. В нашем случае это очень критично, т.к. вместе с линией прибавок смещается и более плоская часть головы (иными словами, место расположения дополнительной петли).
Потому я провязывала следующим образом:
- в четных рядах: прибавки строго над прибавками (как в схеме выше),
- в нечетных рядах: прибавка смещена на 1 позицию вправо, относительно прибавки предыдущего ряда. Таким образом, прибавка располагается на 1 позицию правее, чем должна быть при "классическом" расположении прибавок и тем самым не дает линии прибавок смешаться влево.
Надеюсь, я понятно объяснила  ;)

venuss

• Гость
 А не хотите еще включить в список "хотелок" вот такое чудо:

Вот здесь сайт автора http://laurabdesign.kazeo.com/. Описаний нет.
« Последнее редактирование: Январь 17, 2012, 10:57:19 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
venuss, оригинального симпотягу вы нашли, да и другие игрушки этого автора хорошенькие.

рыбка

• Гость
Наташа добрый день!

успехи не очень, но мне уже не удобно вас всех дергать со своей хотелкой )))
я связала голову до 22ряда включительно точно по твоему первому описанию, но у меня получилась квадратная голова (((
вот мои фото:
, ,
с новым объяснением буду сегодня пробовать, объяснила понятно, одно уточнение:
"в нечетных рядах: прибавка смещена на 1 позицию вправо, относительно прибавки предыдущего ряда."" т.е. на петлю раньше чем должна была по схеме. правильно?
« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 09:11:56 pm от Наталья Грухина »

рыбка

• Гость
т.к. у меня нет нужного цвета ниток для девочки, решила вязать синего мальчика сначала )))
, ,
девочки, очень нужна ваша помощь дальше!

я накидала описание, проверьте плиз!

если голова у нас по кол-ву рядов правильная, то к телу перейти не знаю как, т.к. я считала по игрушке, оно получается 40 ст.б/н по кругу в виде трубы.

тело: (если голова до 25ряда включит.)
12 рядов кофточка
26-28 ряд: 40 ст.б/н тёмно-голубой
28-30 ряд: 40 ст.б/н светло-голубой
31-33 ряд: 40 ст.б/н тёмно-голубой
34-36 ряд: 40 ст.б/н светло-голубой
37,38 ряд: 40 ст.б/н тёмно-голубой
39,40 ряд: 40 ст.б/н светло-голубой
+ 4 ряда этим же цветом вяжем наружу, но я не знаю как это сделать ))))

8 рядов до промежности
41-48 ряд: 40 ст.б/н осн. света

10 рядов высота ножки
49-58 ряд: вяжем только первые 20 сб.б/н на одно стороне и потом прикрепляем нить и вяжем так же вторую ножку
(девочки как обвязать ступню дальше я не могу сообразить, помогите, ножка 10 рядов включая ступню)

ручка:
мне кажется что в районе ладошки немного больше петелек, если что поправьте меня ))
1 ряд: 6 ст.б/н в кольцо основным цв. {6}
2 ряд: 2 в 1                                      {12}
3 ряд: (2 в 1, 2 ст.б/н) *4                  {16}
4-8 ряд: {16}
9 ряд: (4ст.б/н, убавка, 4ст.б/н, убавка, 4ст.б/н) {14}
10,11 ряд:  14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
12-13 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
14,15 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
16,17 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
18,19 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет

предупреждаю, я ещё не тестировала, просто посчитала кол-во петелек по фотографии и накидала примерно ))
« Последнее редактирование: Январь 18, 2012, 09:27:23 pm от Наталья Грухина »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
с новым объяснением буду сегодня пробовать, объяснила понятно, одно уточнение:
"в нечетных рядах: прибавка смещена на 1 позицию вправо, относительно прибавки предыдущего ряда."" т.е. на петлю раньше чем должна была по схеме. правильно?
Все верно. Попробуй связать с учетом уточнений. И еще, без наполнителя сложно судить правильная форма или нет. Попробуй наполнить и посмотреть, что получится.
Я постараюсь сфотографировать и показать то, что у меня получилось (у меня связан еще один дополнительный ряд с прибавками, а кол-во рядов без прибавок/убавок - 9, но можно было бы и 10). Знаешь, мне кажется, что отверстие головы лучше закрыть полностью, т.е. вязать с убавками 26,27 и т.д. ряды до полного закрытия отверстия головы, а потом на уровне 26 ряда набрать петельки и дальше вязать туловище. Думаю, так игрушка будет лучше держать форму.
Как вариант, вязать 26 ряд, зацепляя за заднюю полупетлю столбиков 25 ряда, а затем когда голова будет связана полностью, провязать первый ряд туловища за оставленную переднюю полупетлю 25 ряда.

если голова у нас по кол-ву рядов правильная, то к телу перейти не знаю как, т.к. я считала по игрушке, оно получается 40 ст.б/н по кругу в виде трубы.
Можно тогда голову связать по-больше, например, до 56 или 62 петель.

+ 4 ряда этим же цветом вяжем наружу, но я не знаю как это сделать ))))
Этот ряд вяжется за переднюю полупетлю столбиков предыдущего ряда (за заднюю полупетлю будет зацепляться следующий круговой темно-синий ряд). Если критично, чтобы эти столбики получились именно изнанкой наружу, надо просто перевернуть вязание, чтобы перед глазами была не лицевая сторона, а изнаночная и вязать в противоположном направлении.

10 рядов высота ножки
49-58 ряд: вяжем только первые 20 сб.б/н на одно стороне и потом прикрепляем нить и вяжем так же вторую ножку
В ножке возможно получится не ровно 20 петель, а чуть больше - скорее всего 22 за счет того, что между ножек 2 ст бн провязываются в обоих ножках (чтобы не было отверстия в этом месте).
Я вязала похожим образом ножки у Пряни.

(девочки как обвязать ступню дальше я не могу сообразить, помогите, ножка 10 рядов включая ступню)
Для ступни (см. 3-ий ряд снизу) провязываются 4 равномерные прибавки в одном круговом ряду. Для подошвы желательно чтобы кол-во петель было кратно 5 или 6 или 7, поскольку подошва скорее всего представляет из себя круг. Для перехода от ножки к подошве вяжем первый ряд захватывая только заднюю полупетлю столбиков последнего ряда ножи, затем в каждом ряду провязываем разномерные убавки (5 или 6 или 7, исходя из кол-ва петель). На этом этапе можно вложить в ножки картонные основания или монетки (для устойчивости). Продолжаем вязать с убавками пока отверстие не закроется полностью.
Как вариант можно связать кружок-подошву отдельно, а затем в последнем ряду ножки соединить подошву со ножкой столбиками без накида.

ручка:
мне кажется что в районе ладошки немного больше петелек, если что поправьте меня ))
1 ряд: 6 ст.б/н в кольцо основным цв. {6}
2 ряд: 2 в 1                                      {12}
3 ряд: (2 в 1, 2 ст.б/н) *4                  {16}
4-8 ряд: {16}
9 ряд: (4ст.б/н, убавка, 4ст.б/н, убавка, 4ст.б/н) {14}
10,11 ряд:  14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
12-13 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
14,15 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
16,17 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
18,19 ряд: 14 ст.б/н тёмно-голубой цвет
Мне кажется в 3-м ряду связано так (Прибавка, 1 ст бн)* 6 раз [18] (см. это фото)
потом 4-5 рядов по 18 ст., а потом в последнем ряду до перехода к темно-синему цвету - провязать ряд с 4-мя убавками. В основной части ручки я тоже насчитала 14 петель. 

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Девочки, а может что-нибудь интересно свяжем ко дню Святого Валентина?

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Мне вот очень понравился вот такой милый ангелочек от Ирины Лемешинской:

На мой взгляд, он какой-то очень валентинистый  ;D

Вообще, все работы Ирины заслуживают внимания - все они очень характерные и "живые". Обязательно загляните в ее фото-галерею и блог. Не пожалеете  ;)

KotenokVor@rambler.ru

• Гость
ангелочек очень симпатичный...я бы связала, он быстро вяжется...только девочки, кто возьмется за описание? честно говоря мне некогда да и не понимаю я особо в этом

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Я вообще в восторге от игрушек Ирины. Они необычные, очень мультяшные что-ли и в тоже время очень живые. Интересно как она подбирает ниточки к игрушке.

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
А еще у Ирины очень необычный способ вязания. Сколько смотрю на ее работы - не могу понять, что это за столбики. Они больше похожи на столбики с накидом (судя по высоте), чем на столбики без накида. Например, у этого ангелочка лицо и туловище связано так, что кажется, что это свяано спицами.
« Последнее редактирование: Январь 20, 2012, 01:09:01 am от Наталья Грухина »

KotenokVor@rambler.ru

• Гость
скорее всего это столбики с накидом, но не простые, а ...не помню как называются, но когда-то давно я использовала похожий вариант в вязании...но ведь эти столбики не дают плотного вязания, если посмотреть на игрушки ближе, то видно дырочки в полотне...не всем это нравится, но может именно такой способ вязания игрушек дает свою изюминку игрушкам Ирины...они более пластичные, гибкие что ли...

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
Я сразу не заметила, действительно очень интересный и оригинальный способ вязания. Я всегда восхищаюсь игрушками, которые связаны самим автором, в них есть изюминка,характер, которые трудно обычно повторить повторить

рыбка

• Гость
Девочки, привет!
Извините что не сфотографировала голову отдельно. увлеклась, забыла )))

,

На первом фото головешка моего мальчика, очень даже похожа на оригинал, Наташа отличная получилась форма по твоему описанию. Большое спасибо!
Фото 2: вид снизу, не совсем наверное понятно, я не стала до самого конца закрывать петли, всё равно дальше набивать, поэтому паролончик видно )))

Сразу поправляю описание.

Голова:
1 ряд: 2 вп замкнуть в круг, 6 ст. бн [6]
2 ряд: прибавка * 6 раз [12]
3 ряд: (1 прибавка, 1 ст. бн)*6 раз [18]
4 ряд: (1 прибавка, 2 ст. бн)* [24]
5 ряд: ( 1 ст. бн, 1 прибавка, 2 ст. бн)* 6 раз [30]
6 ряд: (1 прибавка, 4 ст. бн)*6 раз [36]
7 ряд: (1 ст. бн, 1 прибавка, 4 ст. бн)*6 раз [42]
8 ряд: (1 прибавка, 6 ст. бн)*6 раз [48]
9 ряд: (1 ст. бн, 1 прибавка, 6 ст. бн)*6 раз [54]
10-19 ряды: (10 рядов)  без прибавок/убавок  [54] 
20 ряд: (4 ст. бн, 1 убавка)*8 раз , 6 ст. бн [46]
21 ряд: (1 убавка, 4 ст. бн)*7 раз , 2 ст. бн [38]
22 ряд: (1 убавка, 3 ст. бн)*7 раз, 1 убавка, 1 ст. бн [30]
23 ряд: вяжем без прибавок и убавок за переднюю стенку ст. бн [30]
24 ряд: продолжаем заужать голову (3 ст. бн, 1 убавка)*6  [24]
25 ряд: *(1 ст. бн, 1 убавка)*  [16]
26 ряд: убавка в каждый ст. бн. [8] дальше не заужала.
нить не отрывала, оставила болтаться внутри изделия, потом ножки начну от кофточки этой же ниточкой.

Как только довяжу тело откорректирую остальное)))
« Последнее редактирование: Январь 22, 2012, 12:36:40 am от Наталья Грухина »