Автор Тема: Делаем карточки Домана своими руками  (Прочитано 60143 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
В этой теме мы будем делиться опытом изготовления карточек Домана

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Re: Делаем карточки Домана своими руками
« Ответ #1 : Апрель 27, 2011, 03:58:20 pm »
Большинство карточек Домана, которые есть сейчас на сайте, были подготовлены Оксаной Чесноковой (ksunch) - она профессионал в области обработки изображений и имеет большой опыт работы с различными графическими системами. Оксана обещала поделиться своим опытом работы над карточками в этой теме.

Я в свою очередь поделюсь своим небольшим опытом ;D , как сделать карточки Домана в текстовом редакторе, например в Microsoft Office Word.

1. Сперва необходимо найти коллекцию фотографий, которая будет использована в наборе карточек.
При этом, чтобы не нарушать авторские права владельцев фотографий, крайне важно скачивать только свободные (бесплатные) наборы изображений (клипарты) с различных ресурсов, посвященных работе с изображениями, или с бесплатных фотостоков.  Вот несколько примеров подобных ресурсов - http://allday.ru/, http://clip-arts.ru/, http://www.lenagold.ru/

Скачиваемые изображение должны быть достаточно хорошего качества и высокого разрешения (не менее 600 пикселей по наибольшей стороне). 
Предпочтительнее всего использовать изображения на белом (прозрачном фоне).

2. Если изображения имеют высокое разрешение, то их необходимо уменьшить в любом графическом редакторе до 600 пикселей по большей стороне.

3. Затем открываем новый документ word, вставляем в него картинки (по отдельности или все сразу - как удобнее).
Для надписей под картинкой рекомендую использовать шрифт Calibri, красного цвета, размер шрифта 100 (для длинных слов или словосочетаний - 80 или 90).
Для упрощения работы, рекомендую использовать файл-шаблон.

4. Когда набор карточек готов, его необходимо преобразовать в формат pdf.
Для этого я использовала программу-плагин Bullzip PDF Printer. Она бесплатная и ее можно скачать по указанной ссылке или из любого другого источника, найденного через поисковые системы.
После завершения скачивания, разархивируйте файл и установите программу-плагин. После этого при выборе меню "Печать" в поле, где указаны все доступные принтеры, у вас появится новый "принтер" Bullzip PDF Printer:

Выбираем виртуальный принтер Bullzip PDF Printer и нажимаем "ОК"

В появившемся окне настроек указываем имя файла и место, где он будет сохранен, и нажимаем кнопку "Сохранить"

Через несколько секунд файл pdf готов и откроется автоматически для просмотра (если установлена галочка).

Карточки Домана в формате pdf готовы!  ;)

ksunch

• Гость
Привет всем!

В этой теме я хочу поделиться с Вами собственным опытом изготовления учебных карточек по системе Глена Домана в домашних условиях. Расскажу, как я делала различные категории и что для этого использовала. И отвечу на вопросы, если они у Вас появятся.

Поделюсь, как я изготавливаю карточки с картинками. Тут все просто, беру набор картинок (скачать можно тут http://grukhina.ru/iblock/child/igry/) с определенной категорией, распечатываю на самоклейке и клею картинку и надпись к ней на белый картон формата А4. Сзади маркером подписываю название изображенного предмета. Получившийся набор карточек складываю в папку, оставшуюся после картона (я покупаю картон в наборах по 8 листов), на папке крупно подписываю название категории.
« Последнее редактирование: Август 10, 2011, 02:32:12 am от ksunch »

ksunch

• Гость
В продаже Вы можете найти готовый комплект, в котором 100 карточек с цветами, примерная стоимость которого 1500 руб.
Свой комплект мне обошелся почти бесплатно.

Для начала я решила, что 100 цветов - это черезчур)) Я записала все цвета, что смогла вспомнить (штук 20) и достала акварель)))
Я раскрасила плотную бумагу в нужные мне цвета и вырезала квадраты примерно 12х12см, приклеела их на картон. Вместо белого картона для фона, я использовала половинки оставшихся от картона папок. Внутри они светло серые, что позволяет им быть отличным фоном для цветных квадратов, а мне немного сэкономить на белом картоне. Если активно делать карточки из таких наборов картона (по 8 листов), то папок вскоре накопится приличное количество и их тоже можно пустить в ход.
Названия цветов я распечатала на самоклейке, вырезала и приклеела под квадратом.

Если Вам не хочется возиться с красками, можно насобирать цветные квадраты из подручных средств. Цветная бумага (минус - ограниченное количество цветов). Цветные страницы журналов (в рекламе можно часто встреть большое однородное поле цвета). А также кусочки упаковки, цветные салфетки, однотонная ткань, цветные пластиковые пакеты - все, из чего можно вырезать цветной квадрат)))

Вспомнить множество названий цветов поможет  Яндекс, просто наберите название любого цвета и крутите барабан)))
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 04:17:57 am от ksunch »

ksunch

• Гость
Для карточек с геометрическими фигурами также подойдут разрезанные пополам папки вместо белого картона (папки копятся, если использовать очень много наборов картона, например я покупаю наборы по 8 листов)
Фигуры я вырезала из самоклеющейся пленки. Можно использовать цветную бумагу или рисовать прямо на картоне. Подписи я печатала на самоклейке отдельно и вырезала.

Объемные фигуры печатала на самоклейке и вырезала по контуру. Фигуры были визуализированы в программе 3DS Max. Pdf файл с набором объемных фигур можно скачать на странице Натальи Грухиной. http://grukhina.ru/iblock/child/igry/kartochki_domana_chast_5_obschie_znanija/
« Последнее редактирование: Август 10, 2011, 02:34:01 am от ksunch »

ksunch

• Гость
Одно из напралений обучения детей по системе Домана - это обучение счету. Если Вы прочитаете соответствующий раздел http://grukhina.ru/iblock/child/igry/kartochki_domana_chast_1_flora_i_fauna_/, Вы узнаете какие карточки для этого нужны. Такие готовые наборы математических карточек есть в продаже, но я пошла экономным путем и решила изготовить их самостоятельно.

Предупрежу сразу, потребуется очень много терпения, усидчивости и времени, а также куча картона :)

Первая часть карточек - это карточки с красными кружочками, от 1 до 100. За основу я взяла квадрат, который получается если взять лист картона форматом А4 и отрезать лишнее (примерно 20х20см). Вооружилась офицерской линейкой с дырочками различного диаметра и толстым красным маркером. Меня хватило до 60-и точек :) .
Дальше я обратилась к печатным технологиям и остаток карточек от 61 до 100 распечатала на широкоформатной самоклейке (пришлось обратиться в салон широкоформатной печати). Разрезала на квадраты и приклеела на картон. Не забывая подписывать количество точек с обратной стороны карточек.

Вторая часть - это цифры от 0 до 100, плюс несколько случайных трехзначных чисел. Опять обратилась в рекламную мастерскую, там мне на плоттере из красной самоклеющейся пленки вырезали множество цифр от 0 до 9, которые я наклеивала на картон длинными зимними вечерами :)

Если обращение в салон печати покажется Вам не самым экономичным путем, поясню, что это связано с местом моей работы и обошлось мне бесплатно  :-
« Последнее редактирование: Апрель 05, 2012, 04:16:23 am от ksunch »

ksunch

• Гость
Чтобы сделать категорию карточек с изображениями мировых достопримечательностей, я прибегла к помощи салона фотопечати. Я пользуюсь услугами Альт Телеком. Если заказывать фотографии 10х15см через интеренет на их сайте, стоимость одного снимка получается 2.99руб. Список городов и адресов пунктов выдачи заказов можно посмотреть на их сайте.

Изображение одной достопримечательности я составила из двух половинок - 2-х фотоснимков, и приклеела на картон. Таким образом размер картинки получился 10х15 плюс 10х15 - итого 20х15см. А стоимость одной карточки получилась 6 руб плюс картон.

Подписей пока нет :)   Планирую печатать на самоклейке и вырезать.

Файл с катрочками тут http://grukhina.ru/iblock/child/igry/kartochki_domana_chast_3_geografija/
« Последнее редактирование: Август 10, 2011, 02:36:30 am от ksunch »

Beanyhul22

• Гость
Делаем карточки Домана своими руками
« Ответ #7 : Май 28, 2016, 05:47:28 am »
Какая прелестная фраза