Автор Тема: Вязаные спортивные шапки  (Прочитано 14907 раз)

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Вязаные спортивные шапки
« : Января 31, 2012, 11:44:53 pm »
Отдыхая на горнолыжной базе, я обратила внимание на большое количество необычных вязаных шапок, которые носят лыжники всех возрастов. 
Особое внимание привлекли вот такие шапки, связанные крючком:

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
Re: Вязаные спортивные шапки
« Ответ #1 : Февраля 01, 2012, 12:16:55 am »
Очень необычен способ вязания таких шапок - это крючковый жаккард. Но обратите внимание, что в вязаном полотне совершенно нет смещения:

Производит эти шапки норвежская фирма Bula и цена на них значительно выше, чем на все остальные, и начинается от 349 норвежских крон (в переводе на рубли - более 1800 руб.).
На мой взгляд связать такую шапку совсем не сложно - главное разгадать секрет почему столбики не смещаются от ряда к ряду.  ;D
В таких шапках можно использовать самые разнообразные узоры - полоски, символы и надписи.  Для тех кто вяжет на заказ - это могла бы быть отличная возможность подзаработать  ;)   

Оффлайн Morskaya Sherepachka

• Гуру
    • Счастье моё
« Ответ #2 : Февраля 01, 2012, 02:12:22 am »
Наташа, шапочки действительно очень интересные. А способ вязания вообще загадка.

Оффлайн Вика

• Мастер
  • *
« Ответ #3 : Февраля 02, 2012, 01:44:55 am »
оч. интересно, ума не приложу, как они так умудряются.

Оффлайн Haruko

• Мастер
  • *
« Ответ #4 : Февраля 02, 2012, 09:15:31 pm »
девочки, а может это типа тунисского вязания? там не смещаются петельки
я- Алёна :) ко мне только на "ты"

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #5 : Февраля 03, 2012, 02:08:15 am »
Алена, вполне может быть, но уж очень петельки похожи на столбики без накида с изнаночной стороны. Я вот думаю, может есть какой-то способ вкалывать крючок в сам столбик, а не под петельку сверху? или может быть здесь провязывается обратный ряд, например, соединительными столбиками  ::)

Оффлайн ЮСтиция

• Мастер
  • *
« Ответ #6 : Февраля 03, 2012, 11:27:22 pm »
Нет ничего сложного там, просто надо цеплять нитку за нижний столбик. Я так взала, чтоб без смещения были столбики, муторно очень  :P  А жаккард вообще не проблема крючком, веселее и проще, чем спицами  ;D
p.s. когда ж я сумку жаккардовую крючком свяжу? 8)
« Последнее редактирование: Февраля 03, 2012, 11:29:33 pm от ЮСтиция »

Оффлайн Наталья Грухина

• Администратор
  • Кудесница
« Ответ #7 : Февраля 04, 2012, 12:02:43 am »
Нет ничего сложного там, просто надо цеплять нитку за нижний столбик. Я так взала, чтоб без смещения были столбики, муторно очень  :P  А жаккард вообще не проблема крючком, веселее и проще, чем спицами  ;D
Юля, а куда именно при этом вводить крючок? может у тебя есть картинки
я пыталась так связать образец, но у меня получалось вводить крючок только в самую нижнюю часть столбика предыдущего ряда - в итоге столбик следующего ряда почти на 2/3 перекрывал столбик предыдущего.   

Оффлайн ЮСтиция

• Мастер
  • *
« Ответ #8 : Марта 13, 2012, 12:02:19 am »
Чем больше смотрю на фото, тем больше подозрение, что они вообще связаны целиком выпуклыми столбиками! Тогда и такая ровность достигнется и вид очень похожий :) Как думаете?

Оффлайн ЮСтиция

• Мастер
  • *
« Ответ #9 : Марта 13, 2012, 12:03:15 am »
Юля, а куда именно при этом вводить крючок? может у тебя есть картинки
я пыталась так связать образец, но у меня получалось вводить крючок только в самую нижнюю часть столбика предыдущего ряда - в итоге столбик следующего ряда почти на 2/3 перекрывал столбик предыдущего.   

Картинки постараюсь найти, вязала давно таким способом, но помню, что было очень муторно подлезаьт в определенную петлю.